СМИ: Вашингтон готовится к соперничеству с Москвой в энергетике

Команда избранного американского президента Дональда Трампа приготовилась к серьезному соперничеству в сфере экспорта энергоносителей с Россией. Об этом пишет автор статьи в журнале Forbes. Так, Трамп намерен существенно упростить законодательство в американском ТЭК.

Ничего удивительно в этом нет, отмечается в статье. Экс-губернатор Техаса Рик Перри стал главой Минэнерго, а нынешний госсекретарь ушел из руководства ExxonMobil.

 Таким образом, автор статьи полагает, что США  смогут соперничать с Россией за место крупнейшего экспортёра нефти и газа в мире.

В настоящее время на РФ приходится 20% экспорта мировой нефти. Лидерство в этой сфере попеременно приходится делить с Саудовской Аравией, и нет никаких предпосылок, что в обозримом будущем будет обнаружена замена нефти, как энергоносителя, пишет Forbes.

Кроме того, аргументируется в статье, последние приготовления команды президента США свидетельствую о планах основательных поставок нефти и газа в Европу, где они намерены "подвинуть" Россию, а также в ряд развивающихся стран.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру