НБУ: "дочкам" российских банков надо запретить вывод средств с Украины

Под санкции попадут несколько российских банков

Первый заместитель главы Национального банка Украины Яков Смолий, выступая на брифинге перед журналистами, заявил о готовящихся со стороны Киева санкциях в отношении "дочек" российских государственных банков. По его словам, финансовым организациям будет запрещен вывод капиталов из Незалежной, что якобы должно позитивно сказаться на финансовой ситуации на Украине.

Под санкции попадут несколько российских банков
фото: ru.wikipedia.org

По словам Смолия, претензий к работе банков, попавших под санкции, у украинских властей нет - все проходит в штатном режиме, согласно действующего законодательства -все надзорные требования регулятора соблюдаются, план и обслуживая клиентов выполняется. Но экономическая и политическая целесообразность вынуждает Киев на подобные меры.

"После соответствующего анализа предлагаем с целью сохранения финансовой стабильности на Украине, выполнения украинскими банками с государственным российским капиталом обязательств перед клиентами предлагает применить санкции в виде предупреждения вывода капитала за пределы страны", - цитирует Смолия "112 Украина".

"Применение этих санкций подразумевает запрет на осуществление любых финансовых операций в пользу материнских банков. В том числе предоставление межбанковских кредитов, депозитов, субординированных долгов, покупку ценных бумаг, размещение средств на корсчетах и другие операции, запрет на выплату дивидендов, процентов и возвращение межбанковских кредитов, средств с корсчетов и субординированного долга", - добавил замглавы регулятора.

Уточняется, что ограничительные меры коснутся украинских "дочек" Сбербанка России и VS Bank, ВТБ, "БМ Банка" (который является "внучкой" ВТБ), Проминвестбанка (является "дочкой" ВЭБа).

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру