"Рост" российской экономики нашел печальное объяснение

"Такой он нам не нужен"

Кризис в России закончился! Наша экономика показывает рост! Последний месяц эти слова чиновники повторяют как мантру. И, видимо, чтобы внушить народу доверие, забрасывают данными по ВВП. На днях Росстат обнадежил, что в I квартале 2017 года в годовом выражении российская экономика, по предварительным оценкам, выросла на 0,5%. Что касается будущего, то тут прогнозы еще оптимистичнее. В ЦБ полагают, что во II и III кварталах рост ускорится до 0,9–1,3%. А если верить Минэкономразвития, по итогам этого года, нас ждет почти двухпроцентный рост.

"Такой он нам не нужен"

Казалось бы, есть повод порадоваться: после двухлетнего падения и такие результаты — бальзам на душу.

Правда, они скорее тешат самолюбие самих чиновников, нежели осчастливили россиян. Дескать, вот какие мы молодцы. Да и перед президентом не стыдно на глаза появиться. «Выполняя пожелания президента достигнуть и превзойти мировые темпы, мы вольно или невольно будем заниматься потемкинским ростом ВВП», — говорит советник ректора РАНХиГС Владимир Гуревич. К слову, в ходе недавней прямой линии о росте экономики населению поведал и сам Владимир Путин.

Но независимые эксперты не торопятся торжествовать по поводу наметившегося роста. «Процесс, который мы сейчас наблюдаем, устойчивым экономическим ростом назвать нельзя», — утверждает директор Центра развития НИУ ВШЭ Наталья Акиндинова. А руководитель экономической экспертной группы Евсей Гурвич связывает его исключительно с тем, что цена на нефть увеличилась на 20%. Молитвы нашего правительства, которое уповает на подорожание «черного золота», были услышаны. Но, как предупреждают эксперты, рано расслабляться. Нефтяной рынок непредсказуем. А новой модели развития экономики как не было, так и нет.

Между тем простой народ об этом пресловутом росте ВВП много слышит, только в упор не видит. И здесь не надо ничего высчитывать — достаточно заглянуть в свой кошелек, который месяц за месяцем предательски пустеет. Реальные располагаемые денежные доходы наших граждан сокращаются уже четвертый год подряд. И это не пропаганда оппозиции, а данные Росстата. Только в 2016 году они упали на 5,9%. Не улучшилась картина и в 2017 году: за январь–май кошельки наших соотечественников похудели на 1,8%.

Причем, как отмечает профессор Высшей школы экономики Игорь Николаев, разительно изменилась структура доходов. Доля социальных выплат в них достигла максимума с советских времен и составила в 2016 году 19,2%. Для сравнения: девять лет назад этот показатель был 11,6%.

Не утешают также доходы от предпринимательства, которые уже на протяжении нескольких лет держатся на рекордно низком уровне. Сейчас они находятся на отметке в 7,8%. Максимальное значение в 18,6% было достигнуто аж в 1993 году.

«Фактически люди в своих доходах начинают все больше зависеть от того, сколько им дает государство, и в меньшей степени от собственной деятельности. Это во многом объясняет тот факт, что у нас динамика доходов населения отстает от динамики экономического роста», — отмечает Николаев. По его словам, если рост ВВП не выливается в повышение уровня жизни населения, то «это ущербный рост, и такой он нам не нужен».

«Оснований для роста доходов населения пока не сформировалось в силу того, что наша экономика носила и продолжает носить сырьевой характер, и ее рост зависит от цен на нефть. А доходы населения зависят от динамики инфляции, которая напрямую не связана с ценой на нефть», — считает Акиндинова.

А инфляция, похоже, и не думает останавливаться. Причем рост цен не обуздал даже летний сезон, когда, по идее, фрукты и овощи должны дешеветь. Но российская экономика живет по собственным законам. С начала этого года минимальная продуктовая корзина подорожала на 9,4% — до 4037 рублей. В случившемся эксперты винят слишком холодное лето. Однако от таких объяснений людям не легче. Кушать хочется всегда. Вот и приходится выскребать из кошелька последние деньги и тем самым поддерживать российскую экономику.

Между тем в «тучные» нулевые годы тенденция была совершенно другая — рост ВВП сопровождался пусть медленным, но стабильным повышением зарплат бюджетникам, пенсий и в целом доходов населения. Сейчас же картина прямо противоположная. В результате, как утверждают эксперты, в России в 2017 году сформировался совершенно новый, невиданный доселе феномен — экономический рост, который происходит, по существу, за счет снижения доходов населения. Правительство просто не тратит на нас денег, что позволяет российской экономике оставаться на плаву. Такова цена этих самых 0,5% роста.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27430 от 30 июня 2017

Заголовок в газете: ВВП растет за наш счет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру