Зарплата россиян ниже их достоинства

Почему 70 процентов работников недовольны своей получкой

Семь из десяти российских работников не считают свою зарплату достойной. Таковы данные опроса, проведенного Службой исследований HeadHunter. Довольны своим заработком лишь 3% респондентов. При этом 35% опрошенных заявило, что им не хватает зарплаты даже на основные жизненные траты.

Почему 70 процентов работников недовольны своей получкой

Не удивительно, что основной статьей расходов россиян в 2017 году остается еда, о чем завило почти 80% опрошенных. В тройку основных расходных статей также входят коммунальные платежи (40%) и затраты на аренду жилья в купе с выплатами ипотеки (32%).

Согласно опросу, к числу регионов с самой высокой зарплатой относятся Москва, Санкт-Петербург и Московская область — в них среднемесячные цифры получились 62, 47 и 46 тысяч рублей соответственно. Любопытно, что эта тройка не совпадает с тройкой тех регионов, где жители больше всего довольны своими заработками- это Нижегородская область (26%), Москва (26%) и Тюменская область (25%). В отраслевом разрезе, наиболее довольны своими зарплатами работники, занятые в области добычи сырья (39%) - кто бы сомневался!

Что же касается недовольного большинства, то 30% респондентов сообщили, что ищут спасения от бедности в дополнительных подработках. Наиболее популярна такая форма в сфере науки и образования (45%). Кроме того, 28% опрошенных заявили, что для решения финансовых проблемы принимают помощь своей половины - супруги или супруга.

Опрошенные «МК» эксперты объясняют причины массового недовольства населения тем, что в России сложился крайне невысокий уровень заработной платы. Напомним, что средняя по стране начисленная (то есть, до выплаты подоходного налога) зарплата на начало осени не дотягивала до 40 тысяч рублей. И это при том, что в нынешнем году, по подсчетам Минэкономразвития, зарплаты выросли на 3%.

Вот только купить на них мало что получается. По оценке международного рейтингового агентства Fitch, покупательная способность российских окладов существенно отстает от европейских зарплат: в 2,5 раза — от немецких и на 30% — от литовских.

Кроме того, по признанию социального вице-премьера Ольги Голодец, для нашей страны характерно такое уникальное явление, как «работающие бедные» - это когда люди имеют рабочее место и получают зарплату, но ее уровень таков, что не позволяет им и членам их семей превысить черту бедности. Согласно расчетам Аналитического центра при правительстве РФ, таковых в России насчитывается 12,1 млн человек (16,8% трудоспособного населения).

При этом, согласно данным Росстата, количество россиян, получающих зарплату ниже прожиточного минимума трудоспособного населения (11 163 рубля), составляет около 2 млн человек. Эксперты отмечают, что основную долю бедных россиян составляют работающие граждане с детьми. При этом в государственном секторе доля бедных работников вчетверо больше, чем в частном.

Аналитики «Альпари» Анна Бодрова и Роман Ткачук в комментарии для «МК» обратили внимание еще на три фактора, которые вызывают недовольство населения их зарплатами. Во-первых, в нашей стране заметную долю занимает теневой сектор. Чтобы сохранить штат сотрудников и возможность оплаты их труда, многие из компаний в разгар кризиса 2013–2014 года предложили людям зарплату «в конверте». Это избавило бизнес от избыточной финансовой нагрузки по социальным направлениям, сохранило рабочие места, но перевело их в «тень». Там они и остаются до сих пор, потому что российскому бизнесу даже с восстановлением экономики проще жить не стало. По оценкам Росстата, в начале 2017 года, в «тени» было занято 13,4 млн россиян. Во-вторых, в России наблюдается сильный разброс по уровню окладов. Если в столице средняя зарплата, по данным Мосгорстата, составляет около 92 тыс. рублей (с учетом высоких окладов представителей госэлиты и руководителей крупных корпораций), то в провинции многим приходится довольствоваться минимальным размером оплаты труда - 7,8 тыс. рублей.

Ну и, наконец, в России — крайне высока степень закредитованности населения. По расчетам Объединенного кредитного бюро, номинальный уровень кредитной нагрузки на россиянина составляет 32%. Это значит, что примерно такую долю своего ежемесячного дохода среднестатистический россиянин отдает в счет погашения собственного банковского долга.

Стоит ли удивляться недовольству людей своими заработками: мало того, что они сами по себе невысокие, так еще и существенную их часть приходится отдавать в уплату за кредиты, а покупательная способность оставшейся на руках суммы стремится к нулю.

Читайте материал: Каждый работающий пенсионер потерял 52 000 рублей за два года

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру