Каждый работающий пенсионер потерял 52 000 рублей за два года

Госдума отклонила возврат к индексации пенсий

Госдума отклонила законопроект о возврате к индексации пенсий работающим пенсионерам - инициативе отказала в поддержке фракция «ЕР». Единороссы заявили о «готовности обсуждать» вопрос об индексации пенсий лишь работающим инвалидам и бюджетникам с маленькими зарплатами. Но не сейчас, а когда-нибудь потом - очевидно, когда такой шаг сочтёт нужным Кремль.

Госдума отклонила возврат к индексации пенсий

Законопроект был внесен группой депутатов из ЛДПР ещё осенью 2016 года. Выступая от авторов, глава думского Комитета по труду и социальной политике Ярослав Нилов напомнил: пенсии работающим пенсионерам не индексируются с 1 января 2016 года, а принятие соответствующего закона в конце 2015 года власти объясняли «тяжелой экономической ситуацией».

В последние месяцы, сказал депутат, была надежда, что «вопрос индексации пенсий хотя бы какой-то части работающих пенсионеров будет реализован, но во втором чтении бюджета эта позиция отражения не нашла». Нынешний порядок г-н Нилов назвал «несправедливым»: страховую пенсию заработали себе и работающие, и неработающие, при этом с зарплат работающих по-прежнему отчисляются страховые взносы во внебюджетные фонды, в том числе и Пенсионный, и платится подоходный налог.

Позицию Комитета по труду и социальной политике (то есть единороссовского большинства в комитете) озвучил Даниил Бессарабов. В 2015 году, по его словам, выбор был сделан «из двух зол в пользу меньшего», индексация пенсий - это «ни что иное, как компенсация инфляционных издержек», а работающие пенсионеры «имеют источник для покрытия этих издержек в виде зарлаты, и меньше подвержены рискам ухудшения своего материального положения, чем неработающие, которые живут на одну пенсию».

Ещё г-н Бессарабов сказал, что у работающих пенсионеров всё не так уж плохо, потому что с их зарплат действительно платятся страховые взносы, и «за счет этого ежегодно их пенсия увеличивается», а как только они перестанут работать - пенсию им пересчитают с учетом всех пропущенных индексаций. Но г-н Нилов напомнил, что даже если работающие пенсионеры будут трудится 15 лет, по действующему законодательству их страховой капитал может вырасти не больше чем на 3 балла, что «даст примерно плюс 240 рублей в месяц к пенсии».

Главный вопрос, который обсуждался - сколько могла бы стоить «справедливость» в вопросе об индексации пенсий в 2018 году, и действительно ли сумма столь неподъемна. Г-н Бессарабов назвал «финансовые вопросы» не ключевыми: по его словам, «есть разные варианты подсчёта». Но цифр не привёл. Нет их и в официальном отзыве правительства на инициативу ЛДПР (отрицательном, конечно). Позднее г-н Нилов пояснил «МК», что «индексация пенсий работающим пенсионерам в 2018 году с учетом доиндексации за 2016 и 2017 годы стоит около 200 млрд. рублей».

Николай Коломейцев, выступая от фракции КПРФ, заявил, что в данном случае некорректно говорить об отсутствии в бюджете денег, потому что деньги есть, но тратятся они на другие цели. По его словам, правительство в 2017 году при составлении бюджета занизило прогноз цен на нефть, и получило больше 1 трлн. рублей дополнительных доходов. И бюджет на 2018 год, по его мнению, посчитан исходя из заниженной цены на нефть в 40 долларов за баррель - кстати, о том же говорила накануне в Госдуме глава Центробанка Эльвира Набиуллина.

Олег Шеин («СР») привёл свои расчёты, из которых следовало: отказ от индексации пенсий работающим приводит к потерям бюджета и внебюджетных фондов в 80-90 млрд. рублей ежегодно, потому что растёт серая занятость.

Между прочим, недавно глава ПФ Антон Дроздов сказал в Госдуме, что сокращение числа работающих пенсионеров не очень серьезно: 1 млн. 700 тысяч в год увольняется, но «около 700 тысяч потом возвращается на работу». Эти 700 тысяч, наверное, самые хитрые и расчетливые: уволившись, они получают перерасчитанную с учетом прошедших индексаций пенсию, и выйдя вновь на работу, оказываются в лучшем положении, чем те, кто не может себе позволить такой фокус…

«Суммарно за два года из кармана каждого работающего пенсионера нашими стараниями вынуто 52 тысячи 2 рубля»,- добавил цифр Валерий Гартунг («СР»). Никто из представителей «ЕР», вынужденных приводить аргументы против, эти расчёты публично не опроверг.

Выступая от имени фракции «ЕР», Сергей Вострецов сказал лишь, что в экономике России «сегодня уже явно виден вектор на подъем», и выразил уверенность, «что правительство в ближайшее время найдет средства», чтобы проиндексировать пенсию хотя бы работающим инвалидам и «бюджетникам с низкой зарплатой». О возможной индексации пенсий некоторым категориям работающих пенсионеров говорил ранее журналистам и первый замглавы фракции «ЕР» Андрей Исаев.

В федеральный бюджет и бюджет ПФ на 2018 год, которые будут приниматься Госдумой в третьем чтении 24 ноября, денег на индексацию пенсий хотя бы какой-то одной категории работающих пенсионеров не заложено. Но на Охотном ряду ходят слухи, что решение такого рода может стать одним из скромных предвыборных «подарков» кремлёвского кандидата в президенты. А может и не стать…

Вечерняя рассылка лучшего в «МК»: подпишитесь на наш Telegram-канал

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27554 от 24 ноября 2017

Заголовок в газете: Деньги есть, но вы держитесь

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру