Счетная палата придумала, как повысить сборы с имущества россиян

Ведомство планирует увеличить сборы налогов на «старое» жилье

Счетная палата разработала пакет предложений по реформированию системы имущественного налогообложения россиян. Среди предложений ведомства — «принудительный» кадастровый учет «старой» недвижимости.

Ведомство планирует увеличить сборы налогов на «старое» жилье

Счетная палата проанализировала, как администрировались имущественные налоги с физлиц в 2014 - 2015 годах, и пришла к выводу, что система нуждается в реформировании, пишет РБК.

Так, она считает необходимым провести государственный кадастровый учет объектов недвижимости, права на которые возникли до 31 декабря 1998 года. Сейчас регистрация таких объектов и постановка их на кадастровый учет происходит добровольно, что, по мнению Счетной палаты, мешает облагать это имущество налогами.

Постановка «старого» жилья на учет, будет, скорее всего, проводиться за счет граждан, отмечают опрошенные изданием эксперты. «Тут важно понимать, что состоятельные граждане и так поставили свои активы на кадастровый учет (если нет проблем с законом), а не очень состоятельные вряд ли найдут деньги на это, независимо от введения новых обязательств», — заявил сопредседатель совета директоров консалтинговой IPT Group Павел Кориков.

Еще одна инициатива Счетной палаты касается зачету излишков по уплаченным налогам. В настоящее время зачесть излишне уплаченные суммы можно лишь в счет уплаты налога той же категории. Ведомство предлагает разрешить налоговым органам засчитывать переплату по федеральным налогам в счет погашения задолженности по региональным и местным.

Кроме того, Счетная палата предлагает пересмотреть систему предоставления субъектами РФ льгот по дорогостоящим автомобилям, установив ограничения по количеству и мощности.

Ведомство также обращает внимание на злоупотребления, которые встречаются при постановке на учет объектов капитального строительства. В связи с этим предлагается нормативно закрепить определения терминов «индивидуальный жилой дом», «гараж», «сарай», «единый недвижимый комплекс», «объект незавершенного строительства», «иные здания».

Разработанные Счетной палатой предложения направлены для рассмотрения в правительство, Федеральную налоговую службу (ФНС) и Службу госрегистрации «Росреестр».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру