Россияне массово едут за границу: количество выездов увеличилось на 25%

Возобновление авиасообщения с Турцией оживило турпоток

Число поездок за рубеж в 2017 году выросло на 25% — до 40 млн. Об этом сообщил Росстат. В 2016 году российские туристы выезжали за границу всего 31,7 млн раз. Однако показатель прошлого года существенно отстает от результата докризисного 2013 года. Тогда россияне посетили зарубежные страны рекордные 54,1 млн раз. Если объем выездного турпотока за эти годы существенно упал, то лидер спроса среди зарубежных направлений не изменился. Чаще всего наши туристы посещают Турцию.

Возобновление авиасообщения с Турцией оживило турпоток

В Ростуризме ожидают, что в 2018 году рост выездного турпотока увеличится еще на 15-17%.

Укрепление курса рубля с 2015 года и его стабильность в 2017 году положительно повлияли на рост зарубежного туризма, рассказал ведущий аналитик Forex Optimum Иван Капустянский. Потепление отношений с Турецкой Республикой и полное восстановление авиасообщения также способствовали увеличению спроса.

Турция в 2017 году приняла рекордное количество российских туристов, превысив результат лучшего 2014 года. За год, по данным турецкой статистики, страну посетили около 5 млн. В 2016 году в Турции побывали только 866 тыс. российских туристов.

«Рост на рынке выездного туризма в 2018 году отчасти стал причиной стагнации внутреннего», — продолжил эксперт. Напомним, что в Сочи летом 2017 год туристическая активность снизилась по сравнению с предыдущим летним сезоном. По данным местной мэрии, сохранить турпоток удалось лишь за счет крупных спортивных и других мероприятий. В Крыму снижение турпотока составило почти 4%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру