Россиянам решили ввести отдельный платеж за покупки в интернете

Заплатить за возможность платить меньше

На заседании комитета по бюджету Госдумы были представлены поправки, в соответствии с которыми правительство намерено получить право устанавливать для физлиц отдельный платеж при совершении покупок в зарубежных интернет-магазинах.

Заплатить за возможность платить меньше

Поправки, представленные нижней палате, внесены ко второму чтению законопроекта "О таможенном регулировании", который представляет собой новую редакцию соответствующего ФЗ, принятие которого требуется для приведения российского законодательства в соответствие с Таможенным кодексом ЕАЭС.

Ранее сообщалось, что кабмин рассматривает несколько вариантов изменения порога беспошлинного ввоза зарубежных интернет-покупок. В частности, свои предложения представила Федеральная таможенная служба, которая направила в Минфин предложение облагать пошлиной любые покупки в зарубежных интернет-магазинах. По задумке ФТС, к 2020 году пошлинами должны быть обложены все покупки в зарубежных интернет-магазинах вне зависимости от стоимости. Одновременно предлагается снизить таможенный сбор с 30% до 20%.

Еще один вариант поступил от Минфина, который предложил уже с 1 июля текущего года взимать пошлины с покупок дороже 500 евро в месяц, а с 1 января 2019 года — со всех товаров дороже 200 евро.

Совместно с Минкомсвязи Минфин разработал и другую схему: с 2019 года снизить беспошлинный порог до 500 евро, а через полгода, с 1 июля, - до 100 евро за каждую покупку.

В настоящее время без уплаты пошлины можно приобретать в зарубежных интернет-магазинах товары на общую сумму не более 1000 евро в месяц на человека и общим весом не более 31 кг. При превышении этого лимита по стоимости россиянин должен уплатить пошлину в 30%. За каждый "лишний" килограмм придется доплатить четыре евро.

Читайте также: "Дешевым покупкам в интернете пришел конец: власти задумали реформу"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру