«Зеленский на обсуждении транзита газа с Россией остается в вакууме»

Как может разрешится газовый вопрос с Украиной

Несмотря на оптимистичные высказывания президента Украины Владимира Зеленского после переговоров с Владимиром Путиным о сохранении транзита российского газа, вопрос о продлении поставок остается открытым. Мы оценили перспективы возможных решений.

Как может разрешится газовый вопрос с Украиной
Фото: naftogaz.com

По оценке украинского президента, контракт будет продлен, правда на какой срок — еще не известно. Это прерогатива дальнейших переговоров. Украинский президент считает, что речь должна идти о контракте на 10 лет, тогда как Россия предлагала пролонгировать его всего на один год — об этом он рассказал украинским журналистам на отдельном брифинге после саммита четверки.

По итогам парижской встречи в «нормандском формате» Зеленский заявил, что вопрос сохранения транзита российского газа по украинской транспортной системе в будущем году удалось «разблокировать». Взыскание с «Газпрома» в $3 млрд, утвержденное Стокгольмским арбитражем, Киев готов взять непосредственно топливом. Объемы, стоимость прокачки и иные детали продолжат обсуждаться на уровне президентских советников.

Путин был более аккуратен в заявлениях. Он отметил, что Украина без российского газа не останется и снова предложил предоставить Незалежной скидку в 25% за поставки «голубого топлива».

Однако вслед за в целом оптимистическими высказываниями президентов слово взяли руководители профильного энергетического блока Украины и высшие должностные лица правительства страны. И их высказывания оказались куда более резкими. В частности, глава правления «Нафтогаза» Андрей Коболев заявил, что «никаких договоренностей достигнуто не было». Это подтвердил исполнительный директор украинской компании Юрий Витренко, отметивший, что вопрос заключения транзитного контракта с Россией требует дальнейшего обсуждения.

Одновременно Москва и Киев продолжили обмениваться претензиями в европейских судах. «Нафтогаз» повторил свое намерение взыскать с «Газпрома» более $20 млрд, тогда как Россия увеличила исковые требования к Украине в Высоком суде Лондона с $3 млрд до $4,5 млрд. На эти средства Россия в 2013 году закупила зарубежные облигации Незалежной. После «евромайдана» свой долг Киев назвал «навязанным Москвой» и отказался его выплачивать.

Масла в огонь подлил украинской премьер Алексей Гончарук, заявивший, что переговоры по транзиту и иным топливным отношениям с Москвой продолжатся, однако они будут происходить на фоне «газовой войны». В связи с этим, как полагает замглавы ИАЦ «Альпари» Наталья Мильчакова, даже после встречи в «нормандском формате» осталось очевидным, что стороны фактически не смогли продвинуться к компромиссу. «Намечены только контуры договоренностей», — отмечает эксперт.

В нынешних условиях, по мнению финансового аналитика FxPro Александра Купцикевича, преимущество в переговорном процессе находится у украинской стороны. Киев сумел создать достаточные запасы газа, чтобы не беспокоится о энергетической голодовке предстоящей зимой. В Европе «голубого топлива» также пока хватает. В случае «газовой войны» в убытке останется Россия, которой придется выплачивать компенсацию на недопоставку сырья европейским покупателям.

Но также создается впечатление, что Зеленский в обсуждении газовых вопросов все больше оказывается в вакууме. Представители «Нафтогаза» и даже глава правительства говорят об отсутствии договоренностей по энергетическим вопросам. Тогда как Зеленский настаивает на приближении к конструктивному диалогу.

Однако после Нового Года претензии к новоизбранному президенту Украины может предъявить уже собственный электорат — по словам Коболева, некоторые города Незалежной в случае отказа от подписания нового транзитного договора с «Газпромом» могут быть отключены от поставок «голубого топлива». «В этом случае, «слуга народа», популярность которого у населения пока достаточно высока, рискует превратиться в президента государства, обещания которого оказываются лишь пустыми словами», - прогнозирует Купцикевич.

В этом случае вероятная победа Киева в предстоящей «газовой войне» может оказаться пирровой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру