Кремль оценил предложение Грефа о налоге на проценты по вкладам

Песков напомнил, что инициатива исходила от президента и правительства

В Кремле назвали авторитетным мнение главы Сбербанка Германа Грефа, предложившего не вводить налог на процентный доход со вкладов выше миллиона рублей. Вместе с тем, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что у власти другая позиция по этому вопросу.

Песков напомнил, что инициатива исходила от президента и правительства

Представитель Кремля согласился, что Герман Оскарович обладает огромнейшим опытом и является экспертом в области экономики. «Безусловно, мнение Грефа очень авторитетно», – признал Песков.

Однако, напомнил пресс-секретарь, инициатива по введению налога на доходы по вкладам исходила от правительства и главы государства, и решение по этому вопросу уже формализовано, передает РИА Новости.

Президент РФ Владимир Путин 25 марта в ходе телевизионного обращения к гражданам объявил о введении налога в 13% на доходы от депозитов и купонный доход от вложений в облигации. Налог будет взиматься только с процентов на вложения более миллиона рублей, а не с основной суммы вклада. Первые налоговые уведомления об уплате начнут поступать в 2022 году.

Как отмечал ранее Песков, новые правила введены не из-за тяжелой экономической обстановкой в стране, а для восстановления справедливого баланса в экономической сфере. Между тем, 21 апреля Греф в интервью главе комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрею Макарову заявил, что проблемы администрирования подобного налога и его негативные эффекты превышают потенциальную пользу.

Читайте материал: Греф прокомментировал слухи о заморозке вкладов, как в СССР

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру