Незнайка подставил Россию

Нашу страну на ЭКСПО-2010 символизирует “невежда”

Нашу страну на ЭКСПО-2010 символизирует “невежда”
В медиасообществе активно обсуждается ситуация, сложившаяся на выставке в Шанхае вокруг экспозиции национальных достижений России. Ее символом был выбран Незнайка. Ни рядовые посетители павильона, ни председатель КНР Ху Цзиньтао не поняли, зачем Россия хотела показать себя “невеждой” — дело в том, что в предыдущие годы у героя книг Носова в Поднебесной сложился вполне определенный имидж.

На сайте российского павильона ЭКСПО представители нашей страны пишут: “Вдохновленные фразой детского писателя Николая Носова — “лучший город — тот, в котором хорошо детям”, дизайнеры павильона России создали на втором этаже красочный, волшебный Город Талантов и превратили мечту каждого ребенка и взрослого в реальность”.  

Незнайке в этой экспозиции отведена роль ребенка, стремящегося к знаниям. Решено было представить его имя как Вэнь Вэнь (“вэнь” в переводе с китайского языка “культура”).  

И все бы ничего, но организаторы не учли, что герой книжек Носова Китаю знаком. Около 20 лет назад в Поднебесной издавались комиксы про Незнайку, правда, переводилось его имя как Сяо Учжи, что означает “маленький невежда”.Местные журналисты попытались объяснить представителям России, что они выставляют свою страну на посмешище. Немного подумав, Незнайку переименовали в Сюэ Сюэ (то есть “ищущий знаний”).  

В Институте Дальнего Востока “МК” сказали, что они предупреждали нашу делегацию о грозящем непонимании со стороны жителей КНР, но их никто слушать не стал.  

— Мы неоднократно и задолго до открытия выставки в Шанхае высказывались, что это не самый удачный символ, — прокомментировал “МК” заместитель директора Института Дальнего Востока РАН Андрей ОСТРОВСКИЙ. — Точный перевод имени Незнайка на китайский язык даже не “маленький невежда”, а Учжи Жень — человек, который не знает. То есть мы расписываемся как страна, которая ничего не знает. Образ Незнайки негативен в сознании китайцев. В Китае культ высокообразованного человека, знание — это все. И в то время, когда в Поднебесной все борются за образовательные гранты, в нашем павильоне вывешивают Незнайку, говоря, что он и есть главный человек в нашем государстве. Китайцы воспринимают все в символах, потому объяснить рядовому гражданину крайне сложно, что именно хотели сказать русские.  

Выставка проработает до 1 октября.  

 — А 28 сентября будет День России, который совпадает в Китае с днем Конфуция, учителя, — сказал Островский. — И вот в этот день приедет наш президент и будет представлять наш павильон с Незнайкой на передовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру