Не хотите ли купить город?

В Италии есть на продажу...

В итальянской провинции выставлен на продажу средневековый городок Валле Пиола, в котором находятся 9 каменных зданий, нуждающихся в реставрации. Его цена составляет всего 550 тысяч евро.

В Италии есть на продажу...

В провинции Терамо, в центральной Италии, выставлен на продажу средневековый город Валле Пиола (Valle Piola), покинутый жителями еще в 1977 году, пишет газета Corriere della Sera.

Как сообщает издание, назначенная цена за город, в котором находятся 9 нуждающихся в реставрации каменных зданий, церковь и руины жилья пастухов, составляет 550 тыс. евро. Общая площадь зданий 3800 кв. м. Площадь прилегающих к ним земель - 6 га.

Объявление о продаже появилось на итальянских сайтах купли-продажи недвижимости несколько дней назад. Его разместил инженер Джакомо Чапанна, который мечтает о том, чтобы городок получил новую жизнь.

Отмечается, что Валле Пиола имеет историческую ценность – первые документальные упоминания о нем относятся к 1059 году. Среди домов, которые расположены в красивейшем месте, есть и уникальные с точки зрения истории. На некоторых есть «гафии» - балконы лангобардского происхождения.

В мире покупка городов не такая уж редкость, как может показаться на первый взгляд. Например, в 2006 году на аукционе eBay была выставлена на продажу палестинская деревня Петах-Тиква, которая была основана еврейскими переселенцами в 1878 году и стала первой еврейской деревней в Палестине. Ее стартовая цена была всего 8,57 доллара. За два дня торгов цена возросла до 305 долларов.

В 2007 году гражданин Италии купил на eBay маленький необитаемый город Альберт в Техасе за три миллиона долларов. В городе, расположенном в пригороде Сан-Антонио, находится льдохранилище, трехкомнатный дом, здание школы, танцевальный зал и бар. В 2009 году Альберт был перепродан за 880 тысяч долларов.

В Болгарии, например, появилась своя Александрия. В 2006 году британский миллионер Александр Скотт купил на побережье курортный городок и назвал его в честь самого себя. «Болгарское название слишком трудное для произношения», - пояснил новый хозяин курорта. Как пишет английская газета Independent, за прибрежный городок с тысячью жителями Скотт заплатил около 3 млн. фунтов стерлингов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру