Сколько стоит город бюрократов

Оценки правительства и экспертов

Совсем немного времени осталось до того момента, когда будет выбрано место для строительства "города чиновников" в Подмосковье. А пока стало известно, во сколько обойдется это удовольствие налогоплательщикам.

Оценки правительства и экспертов

До 10 июля мэр Москвы и губернатор Московской области должны предложить Кремлю площадку за МКАД для размещения органов государственной власти. В случае, если для возведения города-спутника будет выбрано Рублево-Архангельское, проект обойдется в 6-8 млрд долларов, подсчитали эксперты Белого дома. По оценкам же экспертов рынка недвижимости, проект будет стоить не менее 10 млрд долларов

Рублево-Архангельское является оптимальной площадкой для размещения федеральных органов власти, которые по инициативе Дмитрия Медведева должны переехать за МКАД, пишет РБК daily со ссылкой на чиновников экономического блока Белого дома. Таким образом, "город миллионеров", построить который на Новой Риге изначально планировал Сулейман Керимов, может превратиться в "город чиновников".

Площадь Рублево-Архангельского, расположенного в Красногорском районе Подмосковья, составляет 430 га. Керимов предполагал строительство там 2,7 млн кв. м жилья премиум-класса стоимостью около 3 млрд долларов В 2008 году бизнесмен скорректировал концепцию, понизив "город миллионеров" до бизнес-класса и увеличив его площадь почти вдвое. После этого проект был продан Михаилу Шишханову (90%) и Сбербанку (10%).

Не меньшие инвестиции потребуются и в случае превращения проекта в "город чиновников", уверены эксперты. Директор ЦМЭИ BDO в России Елена Матросова напоминает, что в 1997 году Казахстан перенес столицу из Алма-Аты в Астану, примерные затраты государства тогда составили порядка 2 млрд долларов. Несмотря на то, что Астана стала вторым по величине городом Казахстана, перенос административного центра России в относительно небольшой город-спутник обойдется гораздо дороже, уверена Матросова.

Москву должны покинуть 40 тысяч федеральных чиновников. Однако помимо высокопоставленных вельмож, в новый город приедут их семьи, обслуживающий персонал, работники сферы услуг, образования, медицины, торговли, отмечает эксперт по экономике города, профессор РЭШ Татьяна Михайлова. По ее оценке, массовый исход затронет 57 тысяч семей или 200 тысяч человек.

Для переселенцев потребуется построить около 6 млн кв. м разнообразной недвижимости, полагает директор отдела стратегического консалтинга Jones Lang LaSalle Юлия Никуличева. Так, для размещения сорокатысячной армии чиновников нужно 600-700 тысяч кв. м офисного пространства, а для всего населения властного города - 4 млн кв. м жилья и 1 млн кв. м социально-бытовой инфраструктуры. Однако увеличивать площадь застройки Рублево-Архангельского нельзя, предупреждают эксперты. Этот участок имеет жесткие ограничения по площади строительства и освоению из-за нахождения в пойме Москвы-реки и непосредственной близости к Рублевской водопроводной станции, которая снабжает питьевой водой запад Москвы.

Учитывая, что вся недвижимость должна сдаваться полностью в готовом состоянии, то есть с отделкой и оборудованием, потребуется 9,7-10,5 млрд долларов инвестиций, отмечает один из аналитиков. По его словам, сюда не входят траты на строительство коммуникаций и транспортной инфраструктуры.

Эксперты уверены, что для реализации проекта выберут Рублево-Архангельское. Правительству, помимо трат на строительство, придется раскошелиться и на выкуп этой дорогостоящей площадки. Ее стоимость, по некоторым оценкам, может составить порядка 5 млрд долларов

Тем не менее окончательное решение о новом месте дислокации федеральных вельмож еще не принято, отмечают источники в Белом доме. Помимо Рублево-Архангельского, чиновники рассматривают такие мегапроекты, как Сколково (397 га) Виктора Вексельберга и Большое Домодедово (23 тысячи га) Василия Анисимова.

Источник: РосБизнесКонсалтинг

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру