"Южный поток" хотят придушить

Европа ополчилась на "Газпром"

Буквально через день должен быть сделан решающий шаг в реализации российских газовых амбиций на европейском экономическом поле. Но Европа сопротивляется всеми силами, продвигая свой альтернативный проект.

Европа ополчилась на "Газпром"

В пятницу на инвестиционном форуме в Сочи "Газпром" планирует подписать соглашение акционеров с иностранными участниками проекта "Южный поток" (South Stream) по строительству газопровода из России в Европу по дну Черного моря - итальянской ENI, немецким Wintershall и французской EDF. Они подпишут юридически обязывающий документ, который детально оговаривает все права и обязанности сторон, распределение долей между ними и параметры возможного выхода из проекта, пишет "Ъ" со ссылкой на осведомленные источники.

Ранее подобных соглашений с партнерами по "Южному потоку" "Газпром" не подписывал, ограничиваясь ни к чему не обязывающими меморандумами. Однако акционерное соглашение означает "гарантию реализации проекта". Документ будет подписан в присутствии Владимира Путина.

Еврокомиссар Гюнтер Эттингер напрямую назвал проект противоречащим интересам Евросоюза и пригрозил "Газпрому" проблемами с контрактами, если "Южный поток" помешает конкурирующему европейскому газопроводу Nabucco. Возможности для этого у Еврокомиссии будут: она планирует в ближайшее время стать ключевой стороной во всех газовых переговорах Европы.

Эттингер предупредил Россию, что если она и вправду считает, что "Южный поток" или политическое давление на Ашхабад и Баку заставят ЕС отказаться от Транскаспийского газопровода и Nabucco, "лично я стану меньше доверять долгосрочным газовым контрактам и меньше верить в то, что газ не является политическим инструментом". "Русским выгоднее иметь долю на газовом рынке Европы в 30% от объема 600 млрд кубометров, нежели 40% от 400 млрд", - подчеркнул Эттингер. Соответственно он дал понять российской стороне, что наращивать фактические закупки газа из России Европа будет готова лишь в том случае, если доля "Газпрома" на европейском энергорынке, а следовательно, и зависимость Евросоюза от российских энергоресурсов упадут. Без строительства Транскаспийского газопровода это невозможно.

Эттингер позволил себе то, что Европа до сих пор не позволяла, -  прямое давление уже не только на "Газпром", а на его европейских партнеров по South Stream. Комиссар подчеркнул, что он в курсе завтрашнего подписания документов. Он также заявил, что сомневается в реализуемости проекта из-за его дороговизны.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру