Рейтинговые агентства накажут за ошибки

Силуанов предложил создать комитет по их регулированию

Результаты различных рейтингов зачастую вызывают много вопросов. Министр финансов РФ Антон Силуанов предложил обсудить с партнерами по финансовой G20 возможность создания комитета по регулированию и надзору за деятельностью рейтинговых агентств при Совете финансовой стабильности. По мнению российского министра, такой анализ позволит регуляторам и участникам рынка лучше ориентироваться в достоверности и надежности присваиваемых странам и бумагам позиций. Также министр высказал мнение, что финансовая G20 в итоговом коммюнике, скорее всего, выскажется за сохранение рыночного формирования валютных курсов.

Силуанов предложил создать комитет по их регулированию
de.wikipedia.org

Основания не доверять рейтинговым агентствам действительно есть. В особенности эти основания появились в период кризиса, когда многим бумагам были присвоены завышенные оценки, после чего инвесторы потеряли прибыль. Тогда ряд руководителей международных агентств ушли в отставку, но, видимо, этого мало. До сих пор нет механизмов контроля за рейтинговыми агентствами. Еврокомиссия, Европарламент и Европейский совет даже хотели разработать специальный законопроект, ужесточающий правила для «рейтингеров», но так в этом направлении и не продвинулись.

"В настоящее время регулирование деятельности рейтинговых агентств по сути ограничивается предварительным контролем за методологией, на основе которой осуществляется оценка экономики суверена или хозяйствующего субъекта. Мы же предлагаем обсудить модели последующего контроля за качеством рейтинга уже после его публикации", - заявил Антон Силуанов.

Что касается формирования валютных курсов на основе рыночных правил, то Силуанов уверен, что министры финансов G20 выскажутся в его пользу. "Не сомневаюсь, что в итоговом коммюнике министры финансов двадцатки выскажутся именно в таком ключе — за то, чтобы сохранить рыночное определение валютных курсов", — сообщил он.

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев также поддержал рыночный подход к курсообразованию.

Напомним, что ранее на этой неделе страны "большой семерки" уже пообещали не использовать налогово-бюджетную и денежно-кредитную политику для влияния на курсы своих валют.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру