«Доллар, на выход, с вещами!»

ЛДПР как зеркало русской идеи

Депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев написал законопроект, запрещающий оборот и хранение долларов США на территории России. Писать об очередном замечательном образчике клинического законотворчества не стоило бы, если бы здесь в карикатурной форме не отразилась позиция тех трубадуров от власти, которые не устают проповедовать грядущий крах доллара, закат США, зарю нового мира, который, как водится, будет построен на развалинах нынешнего, и светлую миссию России.

ЛДПР как зеркало русской идеи
Рисунок Алексея Меринова

Вам это ничего не напоминает? Здесь есть и новая редакция мировой революции в виде свержения существующего миропорядка, и горячечная идея реванша — надежда на возвращение сверхдержавного статуса, и, конечно, махровый антиамериканизм. Нет самой малости — реализма.

Да, в американской экономике немало проблем. Их надо решать, и продвижение в этом налицо. Но факт наличия острых проблем не отменяет другого: американская экономика не только по валовым показателям, что преходяще, но и по уровню той самой инновационности, которую в России уже перестают упоминать, на голову (в прямом смысле) выше своих ближайших конкурентов. А это куда более серьезный задел.

Ее бюджетные и долговые проблемы, о которых все говорят, — это оборотная сторона экономической мощи, без которой доллар не стал бы мировой валютой номер один, что и позволяет США «паразитировать» на остальном мире. Так уж устроена экономика — в ней все связано, а раз так, то не бывает чего-то исключительно белого и пушистого или, наоборот, только грязного и вонючего.

Конечно, мир постоянно меняется. Но совсем не по фразе: «Гипс снимают, клиент уезжает!» В экономике важно не опоздать, но и игры против рынка, тем более вдохновляемые явно нездоровыми идеями, очевидно разорительны.

Дегтярев, запрещая долларовые депозиты российским гражданам (оставляя им депозиты в куда более кризисном евро и в других валютах), руководствуется, конечно, тем, чтобы помочь всем нам строем шагнуть в светлое бездолларовое будущее. Попутно он лишил бы нас возможности укрыть свои сбережения на случай возвращения кризиса.

Что характерно, Дегтярев в его возвращении уверен. Но он видит его во всемирном сожжении зеленых бумажек, в то время как остальной мир рассчитывает на доллар как на якорь в штормящем море мировой экономики. Кризис в первую очередь возвращает капиталы в долларовые активы, и это не продукт промывки мозгов со стороны пресловутого «вашингтонского обкома», а результат холодного расчета инвесторов. Он строится на том, что сегодня именно американская экономика — претендент на роль локомотива, которому по силам оттащить мировую (и российскую) экономику от обрыва кризиса.

Экономика тем и интересна, что в ней нет патентованных ответов на все времена, но это не повод закрывать глаза на то, что происходит сегодня и будет продолжаться завтра. Запрещать соотечественникам иметь долларовые счета в банках — значит пробивать зияющую брешь в их индивидуальных антикризисных укреплениях.

Мы уже давно поняли, в какое светлое будущее ведет строевой марш. Будущее мы себе строим сами, и если уж сумели что-то накопить, то и защитим, и приумножим. Так что отложите марши, оставьте для парадов.


Николай Вардуль

Эксперты «МК»

Евсей ГУРВИЧ, руководитель Экономической экспертной группы:

— Это обычная пиар-акция, которая может быть выгодна только партии Жириновского. Инициатива либерал-демократов не имеет ни малейшего отношения к экономике. Это абсолютно бессмысленная мера с экономической точки зрения, которая ничего за собой не несет и не может быть реализована в принципе. В случае принятия новоявленных мер наше государство сделает шаг по направлению к экономической ситуации, сложившейся в Северной Корее. Как известно, народ этой страны голодает и периодически просит помощи у других государств. Если российские чиновники хотят того же для России, то тогда давайте одобрять законопроект от ЛДПР.

Василий СОЛОДКОВ, директор Банковского института НИУ ВШЭ:

— После таких предложений доллар нужно отнимать не у россиян, а у ЛДПР. Инициатива Михаила Дегтярева — полнейший абсурд. Доллар является единственной резервной валютой, без которой просто не обойтись, к тому же самой стабильной в мире. В России каждый человек имеет право хранить валюту в любом виде и регламентировать, в каком именно, не обязан. В противном случае это будет противоречить российской Конституции. Лучшей альтернативы доллару на данный момент нет и в скором времени не появится.

Владимир МИНЕЕВ, адвокат, управляющий партнер Московской городской коллегии адвокатов «Минеев и партнеры»:

— Данный запрет сам по себе абсурден, так как в первую очередь нарушает конституционные права и, во-вторых, никоим образом не может повлиять на расчеты по внешнеэкономическим сделкам. Идея оградить граждан от финансового кризиса в случае резкого падения курса американской валюты тоже не находит объяснения, так как тем самым мы не сможем гарантировать курс какой-то иной валюты и платежеспособность рубля. И если следовать этой логике, то нужно запрещать и ценные бумаги, которые не подпадают как минимум под категорию «голубых фишек», потому что там риск гораздо больше. Кроме того, непонятно как поведет себя в такой ситуации рубль. Такая инициатива не может не повлиять на позицию рубля. Возникает вопрос о целесообразности содержания за счет госбюджета такого депутата-инициатора.

Олег СОЛНЦЕВ, руководитель направления анализа денежно-кредитной политики Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования (ЦМАКП):

— Очередной цирковой номер в исполнении ЛДПР. Шансы на успех либерал-демократов приравниваются к нулевым. Мне не видится возможным каким-либо образом реализовать данную инициативу и пресечь оборот долларов, который используется в России, в частности в недвижимости. Технически это нереализуемо. Экономический смысл отсутствует. В случае фантастического сценария с работающим законопроектом принятые меры выльются в ущерб экономики России в виде укрепления рубля.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру