В росте цен на бензин виноваты власти

Местные чиновники незаконно предоставляют преференции нефтяным компаниям

Местные чиновники виновны в повышении цен на бензин и дизельное топливо. Такое заявление сделал глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорь Артемьев, выступая на правительственном часе в Госдуме. По его словам, они предоставляют незаконные преференции нефтяным компаниям. Понизить стоимость горючего Артемьев предлагает, увеличив экспортные пошлины на топливо.

Местные чиновники незаконно предоставляют преференции нефтяным компаниям

По данным Росстата, рост цен на бензин в России в 2013-м году составил 5,7%. Продолжился он и в 2014-м. Так, с 10 по 16 февраля стоимость этого горючего увеличилась на 0,1%. В результате средняя цена бензина достигла 30,68 рубля за литр.

Между тем в ФАС уже нашли виновных. По словам главы Антимонопольной службы Игоря Артемьева, местные чиновники предоставляют незаконные преференции нефтяным компаниям.

При этом никто не отменял картели, когда несколько организаций сговариваются и повышают потребительские цены, в том числе на бензин и дизельное топливо. По данным ФАС, за последние два года по таким «соглашениям» было возбуждено 11 уголовных дел. Правда, недобросовестные компании отделались лишь испугом. Их спасла экономическая амнистия.

Однако у ФАС есть идея, как снизить цены на бензин. «Надо увеличивать экспортные пошлины и не способствовать излишнему экспорту в ущерб собственной стране того же дизеля или бензина», — предлагает Игорь Артемьев.

Сбалансировать ситуацию на топливном рынке намерено и Министерство энергетики. Ведомство предлагает обязать нефтяников продавать на внутреннем рынке определенную долю от производства горючего. Минэнерго рассматривает квоту на уровне 52,5% от производства дизельного топлива и 95% — от бензина.

Как отмечают эксперты, на такие меры ведомство пойдет для того, чтобы нефтяные компании не делали перекоса на внешний рынок в ущерб внутреннему из-за увеличения ставок НДПИ (налог на добавленную стоимость). Однако это может привести к дефициту и, как следствие, росту цен на бензин и дизельное топливо. Напомним, что, по оценкам экспертов, стоимость горючего к концу этого года увеличится на 10–14%.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру