Госдума предложит Счетпалате оценить использование налоговых льгот

Госдума предложит Счетной палате РФ осуществлять мониторинг и провести экспертно-аналитическое мероприятие по оценке использования налоговых льгот и преференций, предоставленных по федеральным, региональным и местным налогам в соответствии с федеральным законодательством.

Соответствующая рекомендация содержится в проекте постановления о принятии Госдумой во втором чтении законопроекта "О федеральном бюджете на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов", подготовленном думским комитетом по бюджету и налогам. Рассмотрение проекта закона на пленарном заседании состоится в среду.

Счетной палате также предлагается провести проверку исполнения федеральными органами исполнительной власти закона от 29 ноября 2012 года N202-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в части обложения земельным налогом земельных участков, ограниченных в обороте и предоставленных для обеспечения нужд обороны, безопасности и таможенных нужд.

Кроме того, Счетная палата должна будет осуществить мониторинг финансового обеспечения и реализации программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и базовой программы обязательного медицинского страхования.

Госдума рекомендует Счетной палате РФ провести комплексный анализ государственных программ РФ, включая оценку сбалансированности их целей, задач, индикаторов, мероприятий и финансовых ресурсов, а также соответствия этих программ долгосрочным целям социально-экономического развития России.

Счетной палате также предлагается осуществить экспертно-аналитическое мероприятие по оценке эффективности приватизации федерального имущества за 2010 - 2014 годы, в том числе с учетом последующих бюджетных инвестиций в виде взносов в уставные капиталы акционерных обществ.

Кроме того, в проект постановления включено поручение Счетной палате осуществлять мониторинг использования бюджетных ассигнований, предоставленных из федерального бюджета в виде взносов в уставный капитал открытых акционерных обществ, в том числе взноса в ОАО "Особые экономические зоны".

Источник: ТАСС

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру