Британские частные школы наводнены русскими

На сегодня, по данным британской прессы, русские — вторая по величине национальная группа учеников после детей из Китая и Гонконга: в частные школы Британии ходят 3 тыс. российских детей, из которых только у 1 тыс. родители живут в Великобритании постоянно, остальных присылают на учебу из РФ.

В чем причина такой популярности британских частных школ среди россиян, «МК» узнал у родителей учеников:

— У нашего младшего сына с 12 лет начался сложный поведенческий период, — рассказала Анна, мать ученика предпоследнего класса частной школы в Лондоне. — На семейном совете мы решили отправить его учиться в пансион для мальчиков за рубеж и сначала выбрали швейцарскую школу. Но, как вскоре выяснилось, в Швейцарии детям дают слишком много свободы — например, в старших классах они вполне официально могут по пятницам посещать паб и даже проводить в школе пивные вечеринки. Не всем мальчикам в подростковом возрасте подходит такой либерализм — во всяком случае, у нас были другие задачи. И меньше чем через полгода мы перевели сына в лондонскую школу — знакомые посоветовали. Русских детей там действительно оказалось намного больше, чем в швейцарском пансионе — вплоть до того, что в классе моего сына оказались дети двоих моих одноклассников! При том, что сами они живут в Москве, как и мы с мужем, навещая ребенка только на праздники. Правда, составляя статистику, британцы часто считают за русских украинцев и других учеников с постсоветского пространства — в общем, всех тех детей, кто между собой на русском говорит. Это, конечно, плохо: мы рассчитывали, что все общение будет на английском. Но в британских школах есть и огромный лично для нас плюс: жесткая дисциплина и гарантированная безопасность ребенка во всех смыслах — в том числе и от его собственной дури. Наш сын в этой школе возмужал, стал серьезным и собирается в Оксфорд.

Как нам рассказали в школе в этот приезд, нашествие русских учеников продолжалось последние 10 лет, достигло пика в 2015-м, а сейчас снова пошло на спад — многие забирают детей, так как больше не тянут недешевое обучение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру