Александ Олейников: Остаюсь врагам назло

Скандал вокруг персоны бывшего генерального продюсера НТВ Александра Олейникова постепенно затихает. Приход на канал опытного менеджера Сергея Шумакова с ОРТ привнес видимый порядок в структурное руководство компанией. Должность Олейникова теперь называется “программный директор”, и отвечает он за устройство “сетки”, кинозакупки, производство сериалов и спецпроектов, а также продюсирование уже начатых собственных программ. Шумаков, продюсер НТВ, курирует программное производство, оформление и анонсы. Казалось, все устаканилось. Но обида осталась. “МК” решил дать возможность Александру Олейникову выплеснуть все до единой отрицательные эмоции.

Александр Олейников:
“Когда я в июне этого года пришел на НТВ, его доля (процент от количества зрителей, смотрящих ТВ в данный момент времени) равнялась 11,8. Сейчас — 15,1. Доля ТВ-6 в среднем — 9,5. Все наши новые проекты выигрывают у своих аналогов на Шестом канале. Например, “Алчность”, к которой у нас есть большие претензии, имеет показатели 11,6, а “Обратный отсчет” на Шестом — лишь 4,2. Я бы эту “Алчность” вообще никогда не купил, к тому же готовилась она под Дмитрия Диброва, а не под Игоря Янковского. Но ТВ-6 поднялись за счет новостей и “Ментов”. Там никогда раньше не было Сорокиной, Осокина, Киселева, Шендеровича. С Йорданом, Кулистиковым и Шумаковым у меня прекрасные отношения, и никому не удастся их разрушить. Я сам выступал за то, чтобы разделить продюсерские полномочия, потому что свалившаяся на меня нагрузка была просто нереальной. Больше всего досталось Марине Юденич, которая в результате оказалась с тяжелым диагнозом в больнице. Но били-то по мне, хотели с грязью смешать, и я знаю, кто этим занимался. Ничего, жизнь короткая, еще встретимся. ТВ-6 в этом не замешано. Меня “заказали” люди, близкие к НТВ. Моя главная ошибка заключается в том, что я не сумел сплотить коллектив. Когда началась эта травля, я хотел уйти, но подумал и твердо решил: останусь врагам назло”.

Олейникова можно понять: он действительно взвалил на себя непосильную ношу — за два месяца запустить целый блок новых программ. Он сделал это в меру своих способностей, хотя новые проекты столь быстро испечь просто невозможно. Конечно, он старался, но конкретные претензии к нему никуда не денутся. Когда Дибров ушел на ОРТ, “Алчность” пригласили вести Николая Фоменко. Фоменко согласился, но хотел участвовать в творческом процессе. “Будь спокоен, мы все сделаем, потом тебя позовем”, — ответил ему Олейников. Фоменко развернулся и ушел. То же было с Кириллом Набутовым... Теперь — о Юденич. Сначала ей было сказано, что “Просто Марина” никудышна и потому будет закрыта. Ее уже не было в “сетке” на ближайшую неделю, но через три дня руководство передумало и пошло на попятную. А зачем закупалась программа Глеба Скороходова “В поисках утраченного”, если через несколько выпусков ее окончательно убрали с эфира? Продюсер должен не только уметь считать деньги, но и быть хорошим психологом. Одно с другим связано напрямую. Звезд можно было удержать на НТВ, но Олейников этого так и не сделал. Так что вопросы остаются.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру