Каждыи третий — Башашкин

23 февраля Анатолию Васильевичу Башашкину исполнилось бы 79 лет. Дата не круглая, но в этом ли дело, когда речь идет о выдающемся футболисте? Вот строки из письма главному редактору “МК” москвича Громашева Вадима Романовича, участника Парада Победы на Красной площади 24 июня 1945 года: “Мне нравятся статьи в “МК” о футболистах, хоккеистах, тренерах послевоенных лет. Молодое поколение должно знать о тех, кто прославил страну и наш спорт. Очень прошу рассказать об Анатолии Башашкине”.

Что ж, с удовольствием...

Башашкин Анатолий Васильевич, заслуженный мастер спорта. Играл за ЦСКА (1947—1952), “Спартак” (1952—1953), команду города Калинина (1954—1958). 4-кратный чемпион СССР, 3-кратный обладатель Кубка страны, чемпион Олимпийских игр 1956 года. Работал тренером в командах “Пахтакор”, “Спартак”.

Олимпийский чемпион и прекрасный рассказчик Валентин Бубукин вспоминает:

— Может прозвучать пафосно, но считаю, что именно с Башашкина началась новая эра в истории футбола. Я про игру центральных защитников. Ведь как играли до Башашкина? Центральный защитник, овладев мячом, не мудрствовал и отправлял его подальше от своих ворот. А Башашкин стал организовывать атаку своей команды. Мгновенно оценив обстановку на поле, он отдавал точный пас партнеру, находящемуся в лучшей позиции... При этом он был из тех редких защитников, что умеют играть персонально. Башашкин никогда не позволял себе вольностей, игры на публику. Футбол середины прошлого века и сегодняшний, конечно же, различаются во многом. Но я твердо уверен, что Анатолий Васильевич был бы и сегодня одним из сильнейших центральных защитников европейского футбола.

...Его партнерами были люди легендарные, звезды первой величины — Федотов, Бобров, Гринин, Николаев, Демин, Никаноров, Соловьев, Чистохвалов, Нырков, Водягин. Но и Башашкин знал себе цену: не позволял даже Боброву замечаний в свой адрес. Человек был порядочный и на редкость справедливый. Его популярность в стране — особенно среди мужчин — была фантастической. А дело тут вот в чем. Для большинства наших соотечественников выпивка — процесс коллективный. Сбрасывались на “поллитру” обычно втроем. Так вот представьте: двое у магазина ищут третьего. И так как наш герой играл под третьим номером, то обращение звучало так: “Башашкиным будешь?” Вот это — признание популярности. И если хотите — дань уважения.

Вспоминает Бубукин: “Башашкин и капитан ЦСКА, нападающий Алексей Гринин, проживали в одном доме на Соколе, где на первом этаже гастроном. Заходят, и к Башашкину устремляется мужчина: “Башашкиным будешь?” Анатолий Васильевич улыбнулся: “Буду”. Мужик тот, конечно, тут же узнал кумира...”

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру