Дело Холодова снова в суде

У Генпрокуратуры к последнему процессу полсотни претензий

Дело об убийстве Дмитрия Холодова наконец передано в Верховный суд для кассационного рассмотрения. Напомним, что оправдательный приговор был вынесен еще 10 июня, но на составление судебного протокола у судьи Зубова, который вел процесс, ушло аж 5 месяцев, хотя по закону положено только 3 дня. Зато родителям Димы на подготовку своих замечаний отвели всего 5 дней, за которые они должны были проштудировать аж 14 томов.

 

— Мы считаем, что нарушены наши права как потерпевших, — говорит Юрий Викторович Холодов. — Ведь это не просто прочитать 14 томов — нам надо было прослушать аудиозаписи всех заседаний и сравнить с тем, что попало в протокол, на основании которого вынесли оправдательный приговор...

За 5 месяцев судья Зубов успел сделать все, что хотел, — даже в отпуск сходил (на 45 суток, между прочим). При этом его никто не подгонял — про законные 3 дня все благополучно “забыли”. Зато Холодовых потом торопили, как на гонках: 15 ноября их известили, что они наконец могут ознакомиться с протоколом судебных заседаний, а к 29 ноября потребовали “ответ” — готовую кассационную жалобу. И никого не волновало, что Юрий Викторович именно в это время плохо себя чувствовал. 29-го — и точка!

— Мы успели выявить только самые грубые нарушения, но и их оказалось немало, — говорит Зоя Александровна. — Мы внесли 159 замечаний на протокол судебного заседания. Там искажены некоторые ответы свидетелей, а ряд важных показаний вообще отсутствует.

Например, один из свидетелей, отвечая на вопрос гособвинителя, сказал буквально следующее: “Он (Холодов. — Авт.) мне сказал, что Грачев поручил Поповских разобраться с ним”. В протоколе этого нет. От другого свидетеля прозвучала фраза: “Руководство Минобороны негативно реагировало... (имеется в виду публикации Холодова. — Авт.)”. А в протоколе записано “объективно реагировало”. Чувствуете разницу? Это при том, что в уголовном деле важно каждое слово.

Свою кассационную жалобу подала в Военную коллегию и Генпрокуратура, внеся 561 замечание. Несмотря на все разговоры об “истекших сроках давности”, дважды оправданные десантники вполне законно могут сесть на скамью подсудимых и в третий раз.

 

Сюжет:

Дмитрий Холодов

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру