Опять гласность?

Начни перестройку с себя

Из послания президента Путина Федеральному собранию: “Мы должны создать гарантии, при которых государственное телерадиовещание будет максимально объективным, свободным от влияния каких-либо отдельных групп и отражать весь спектр общественно-политических сил в стране”.


Шо це було? Может, дежа вю, Ренессанс, день сурка? Не проснулись ли мы давеча сразу после апрельского пленума ЦК КПСС 1985 года, когда М.С.Горбачев провозгласил гласность и ускорение? Михаил Сергеевич решил сделать харакири благостным временам застоя им. товарища Брежнева, длившимся аж 18 лет. Застою им. Путина всего-навсего 5 годков. Но Владимир Владимирович торопится: он захотел обмануть всех и перестроить самого себя.

О гласность, о перестройка! Значит, мы опять увидим ужасно смелую программу “12-й этаж”, благо ее ведущий Эдуард Сагалаев жив-здоров и довольно упитан. И возродится геройский “Взгляд” (желаем Александру Любимову скорейшего выздоровления). Ну а Владимир Молчанов на днях покинет свою непонятную “Частную жизнь” и опять поведет “До и после полуночи”. Всем приказано перестроиться. Только возникает один вопрос: легко ли подобное сальто-мортале удастся сделать ведущим программ “Время”, “Вести”, “Однако” и всяким там “чистосердечным признаниям”? Ведь они же вроде так хорошо устроились: кто скрипя зубами, а кто и с чувством глубокого удовлетворения доносили до электората выпестованную в кремлевских кулуарах информацию, плавно переходящую в пропаганду. И вдруг — на тебе, царь-батюшка свободу объявил.

20 лет назад Горбачев поставил на гласность, чтобы победить правое крыло своего Политбюро. Неужели Путин идет по его стопам?

Но мы помним, чем закончилась перестройка.


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру