Сто дней до застоя

Жить при многопартийной системе москвичам осталось чуть больше трех месяцев

Начало последней перед выборами сессии Мосгордумы ознаменовалось прилюдным скандалом. За час до заседания перед зданием выстроились пикетчики с плакатами: “Медведям место в тайге, а не в Думе”, “Новый избирательный кодекс — позор МГД”. Под изумленные взгляды прохожих какие-то люди вынесли прозрачную урну для голосования, в которую залез мужик. Мужику давали бюллетени, а он рвал и выкидывал все, кроме единороссовских. Так немногочисленные представители оппозиции, которые все еще питают слабую надежду пройти в новый состав МГД, пытались привлечь к себе внимание общества.


А в 10 утра Дума принялась обсуждать поправки оппозиционеров в Избирательный кодекс Москвы, касающиеся установки на участках прозрачных урн. Депутаты-“меньшевики” поставили “наглядное пособие” рядом с трибуной и принялись убеждать коллег-“медведей”, что только такие урны помогут избежать вброса бюллетеней (подразумевалось, что в пользу последних). Как думаете, подействовало?

Тем более что сию идею еще раньше резко раскритиковали и мэр, и председатель Мосгоризбиркома Валентин Горбунов. По их мнению, расходы бюджета не ограничатся тратами на сами урны. Поскольку закон требует соблюдать тайну волеизъявления, для бюллетеней придется покупать конверты (около 14 миллионов). А еще их упаковка-распаковка, по словам Горбунова, приведет к “удлинению очередей на избирательных участках” (правда, во время прошлых выборов в МГД очередей не было вообще). И последний убийственный аргумент МГИКа: раньше надо было суетиться, оборудование для выборов-2005 уже закуплено.

Оппозиционные депутаты, естественно, возмутились: мол, когда речь идет о доверии к власти, говорить о деньгах неуместно. Впрочем, и “меньшевики” признавали, что вряд ли смогут повлиять на эти выборы с помощью даже самых прозрачных урн. Поскольку новый Избирательный кодекс установил 10-процентный барьер для прохождения в Думу партий. А это дает полный карт-бланш “Единой России”. И как следствие — формированию в Москве однопартийной системы брежневского типа.

Единороссы же, слушая горячащихся коллег, ехидно ухмылялись. И поправку, касающуюся прозрачных урн, естественно, прокатили. А сразу после этого утвердили в первом чтении постановление о дате выборов — 4 декабря. Теперь их главная задача — со скоростью бешеных поросят рассмотреть и принять бюджет на будущий год. В остальное же время депутаты будут заняты исключительно собственным пиаром.


МЕЖДУ ТЕМ

Владимир Платонов, председатель МГД: “Политическая борьба в Мосгордуме обострилась.

Нынешние депутаты избрались благодаря поддержке 4 партий, но теперь из-за изменений Федерального закона такое дружеское сотрудничество невозможно. Поэтому представители некоторых партий (“Жизни”, СПС, “Родины”) до сих пор хотят оттянуть выборы в Мосгордуму на полгода. Я считаю, действовать в их интересах абсурдно. Что же касается прозрачных урн, то вопрос этот вынесен слишком поспешно и неподготовленно. В течение 12 лет в Москве проходили демократичные выборы, и ни разу не возникало вопроса о необходимости установки прозрачных урн. Даже те депутаты, которые подняли его теперь, избраны с помощью обычных урн. И если следовать их логике, их выбрали с нарушением демократических принципов...”


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру