Мэтр с кепкой

Александр Панов: “Я смотрел на французских защитников и думал: “Черт, какие же вы огромные!”

“МКФ” продолжает представлять самых-самых игроков чемпионата России. На очереди — гиганты и малыши.


“Маленький, да удаленький” — это как раз про Панова. Форвард “Торпедо”, прославившийся на всю Россию летом 1999-го двумя голами вратарю французов Фабьену Бартезу, несмотря на свои “метр с кепкой” — один из самых грозных снайперов нашего чемпионата. То и дело огорчает Саша соперников точными выстрелами — порой даже со “второго этажа”!

— А что, я — самый маленький игрок Премьер-лиги? — Панов, как заправский бомбардир, привык первым наносить “удар” (читай — вопросы задавать). — Мне кажется, и Бузникин, и Семшов пониже меня будут...

— Нет, эти игроки пусть и ненамного, но выше. Ниже — только один футболист: Сергей Скобляков из “Шинника”. У него 164 сантиметра против 165 ваших.

— Уф-ф-ф (смеется)... Хорошо хоть так! Приятно, что я не самый маленький. Ну а если серьезно, то мне кажется, что вся эта информация насчет моего роста давно уже истине не соответствует. Думаю, что я сейчас повыше буду — сантиметров 166—167. Они ведь как, эти заявки, составляются: люди берут данные старые, еще “дореволюционные”, и из года в год их “штампуют”. Причем это еще что! Помню, у меня в одном справочнике вес стоял — 46 килограммов. При норме — 60!

— Когда, кстати, последний раз “мерялись”?

— Перед началом сезона, на общекомандном медобследовании. И рост у меня там был — 166 с чем-то.

— Я так понимаю, вы с детства внушительными габаритами не отличались?

— Да, на уроках физкультуры всегда самым последним в строю стоял.

— Дразнили в школе-то?

— Бывало… Но я никому спуску не давал. И в драку по этой причине лезть приходилось. Надо мной только приятели могли подшучивать — вот на них я не обижался. Помню, Андрюха Кондрашов, друг мой зенитовский, меня любил “карлом” называть. Сам-то он под два метра вымахал.

— В кого вы, кстати, такой невысокий?

— Даже не знаю… Батя у меня — метр семьдесят пять. Мама — тоже среднего роста. Может, я в прабабушку какую пошел?

— Для футболиста Панова в маленьком росте больше плюсов или минусов?

— Честно говоря, я никогда над этим вопросом не задумывался. Хотя, наверное, плюсов все-таки больше. Конечно, в воздушной борьбе я многим высокорослым парням проигрываю. Только ведь “второй этаж” в футболе — это не главное. Тут прежде всего нужно головой думать, а не только ей играть. При этом я “с воздуха” тоже достаточно голов забиваю. Так что никаких проблем нет. Мяч — он ведь что для меня круглый, что для высокого... Вы посмотрите на Кержакова с Аршавиным. Тоже малыши, а какие шустрые! Защитников кружат так, что у тех, бедных, аж ноги заплетаются...

— Что, и не было такого случая, чтобы именно из-за невысокого росточка по воротам промахивались? Я, например, навскидку могу вам один пример привести: матч Россия—Украина. Помните?

— Это когда я с пары метров в “рамку” не попал? Конечно, помню. Только ведь тогда мне мяч не в голову, а в ключицу угодил. Так что рост там вовсе ни при чем. А вообще, конечно, бывают случаи, когда мячик по голове чиркает, и ты думаешь: “Елки-палки, вот был бы на пяток сантиметров повыше — точно бы забил!”

— А есть такое: выходишь на поле, смотришь на гренадеров-защитников — и страх охватывает?

— Ну, до страха дело не доходит (улыбается). Хотя, конечно, линия обороны сборной Франции образца 99-го года большое уважение вызывала. Тюрам — Десайи — Блан. Я помню, когда на предматчевом построении их увидел, просто обомлел. Смотрел на них снизу вверх и думал: “Черт, какие же вы огромные! Как против вас играть-то?” В три раза мощнее меня французы были и выше на пару голов! Настоящие монстры! Сначала мне просто не по себе стало, а потом ничего — приноровился...

— Да, и два гола им в Париже отгрузили… В бытовом-то плане с маленьким ростом проблем много?

— Это вы насчет вкручивания лампочек? Так у меня дома хорошая стремянка имеется. Все что надо с ее помощью достаю. И никаких вопросов! Абсолютно.

— “Малышам” многие поговорки посвящены. Какие знаете?

— “Мал золотник, да дорог”. И еще эта, как ее…

— “Мал клоп, да вонюч”?

— Вот! Тоже ведь про нас придумано (смеется).

— Самый великий “малыш” в истории мирового футбола — это кто?

— Марадона, конечно. Какой у него рост? Сантиметров 168?

— Угадали: действительно 168.

— Да, только вес у него был побольше, чем у меня. Килограммов на десять... Что, впрочем, не мешало ему быть лучшим футболистом мира.

— На Марадону равнялись, делая первые шаги в футболе?

— И на него в том числе. Хотя мне больше Ромарио нравился. Он тоже ведь невысокого роста футболист.

— Да, его еще в Бразилии “коротышкой” прозвали.

— Вот-вот! А какие он мячи головой забивал! Фантастика!

— А как вам мнение о том, что в современном футболе, основанном на “физике”, маленьким игрокам не место…

— Действительно “малышам” с каждым годом все труднее получить место под солнцем. Возьмем родную для меня позицию нападающего. “Форвард!” — уже за одним этим словом кроется мощный атлет таранного типа, все сметающий на своем пути. У него двое висят на плечах, но он берет мяч, тащит его вперед, мнет оборону противника! И тут же рядом выходит какой-нибудь малыш в атаке играть. И сразу же вопросы: “Господи, а кто это такой?!” Что греха таить: тренеры сейчас делают ставку на эдаких здоровяков — невысоким игрокам нужно вдвойне пахать на тренировках, чтобы хоть как-то заявить о себе...


Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру