Каждому брату — по “квадрату”

Подмосковные строители впереди планеты всей

В минувшие выходные работники самого массового в Подмосковье профессионального цеха — строители — принимали заслуженные поздравления и произносили тосты за себя, любимых. Повод наполнить чарку у них действительно был. Да еще какой!


Московская область сегодня занимает первое место в России по строительству жилья. За последние пять лет объемы его ввода удвоились: в 2000 году было сдано 2,6 млн. кв. м, 2005-м — уже 5,27 млн. кв. м. Сегодня на одного среднестатистического жителя Подмосковья приходится 24,5 кв. м. В среднем по стране этот показатель составляет 20 кв. м.

В нынешнем году квартир будет построено еще больше. За январь—июнь на территории Подмосковья введено в эксплуатацию 1658,5 тыс. кв. м, в том числе в многоэтажных домах — 545,6 тысячи “квадратов”. Индивидуальное жилищное строительство за счет средств населения составляет львиную долю с общим конвейером — 1112,9 тыс. кв. м за полгода.

Так, только в июне введено 489,9 тыс. кв. м, из них в многоэтажных домах 247,3 тыс. кв. м, что в 3,2 раза больше, чем в июне 2005 года. Индивидуальный сектор прирос в июне 242,3 тысячи “квадратов”.

Всего в рамках национального проекта “Комфортное и доступное жилье — гражданам России” в 2006 году в Подмосковье будет построено 5,0 млн. кв. м жилья, в 2007-м — 5,1 млн. кв. м. При этом объем выдаваемых ипотечных жилищных кредитов и займов населению составит в 2006 году 3,5 млрд. рублей, в 2007-м — 5 миллиардов.

В связи с увеличением шага жилищного строительства в области за последние годы разработано и внедрено 20 новых серий жилых домов, отвечающих современным требованиям: с удобной планировкой, просторными кухнями, коридорами, лоджиями. Для этого в Подмосковье работают 9 домостроительных комбинатов и 32 завода по производству железобетонных изделий.

Благодаря новым архитектурным решениям разнообразнее и интереснее становится облик подмосковных городов и поселков. Все больше внимания уделяется комплексной застройке микрорайонов, когда одновременно с жильем строятся объекты соцкультбыта — школы, магазины, поликлиники.

Особая гордость Московской области — современные спортивные сооружения. Только в прошлом году на карте области появилось несколько спортивных комплексов европейского уровня. Это легкоатлетический стадион “Метеор” в Жуковском на 5 тыс. мест; учебно-тренировочная база футбольного клуба “Сатурн” в Раменском районе; “Арена-Мытищи” на 9 тыс. мест; спортивно-молодежный центр “Триумф” на 3,5 тыс. мест в Люберцах; стадион “Труд” в Серпухове на 5 тыс. мест и другие сооружения. К перечисленному нужно прибавить 10 ледовых дворцов, которые появились в различных городах Подмосковья в предыдущие годы. Всего же на территории области с 2001 по 2005 год с участием бюджетных средств было построено, реконструировано и запланировано построить более 100 объектов. До 2007 года предусмотрено строительство 39 спортивных комплексов на территории 35 муниципальных образований.

“МК” присоединяется к поздравлениям. Так держать, мастера!

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру