Подсчитали — поделились

На социалку потратят больше половины бюджета-2008

Принятый на прошлой неделе бюджет Московской области на 2008 год перевалил за 230 млрд. рублей. Сегодня эта цифра уже не выглядит фантастической. А ведь еще в 2000 году область могла рассчитывать только на 19 млрд. рублей. Всего за восемь лет областная копилка увеличилась в размерах почти в 17 раз! Поводом для оптимизма служит и то, что 60% бюджетных поступлений в будущем году власти собираются направить на социальные нужды.

Почти на 55 млрд. рублей больше, чем в текущем году, планирует получить в бюджет правительство Подмосковья в году следующем. Среди основных источников дохода всевозможные налоги, акцизы и субвенции. Расходы, правда, тоже предстоят значительные — 248,8 млрд. рублей.

Из них 47,2 млрд. рублей потратят на отрасли национальной экономики: топливно-энергетический комплекс, сельское хозяйство, водные ресурсы и транспорт. 42,5 млрд. рублей пойдут на социальную политику.

Здравоохранение, физическая культура и спорт “съедят” 34,2 млрд. рублей. Немногим меньше, 23,4 млрд. рублей, затратят на общегосударственные вопросы, в числе которых финансирование работы органов областной и местной власти, таможенных и налоговых учреждений. Меньше всего в бюджете 2008 года выделяется средств на охрану окружающей среды — 488,5 млн. А больше всего — почти 61 млрд. рублей — на так называемые межбюджетные трансферты, среди которых, например, газификация населенных пунктов, обеспечение жильем молодых специалистов, переселение жителей ветхого фонда, дотации бюджетам отстающих районов и т.д.

Значительные средства будут выделены в будущем году на строительство. Так, 223,3 млн. руб. потратят на модернизацию и строительство объектов ЖКХ, которые обслуживают учреждения здравоохранения и образования. Более полумиллиона рублей уйдут на строительство школ и детских садов. Не собираются подмосковные власти снижать и темпы строительства дворцов спорта, ледовых дворцов и прочих спортивных сооружений. Вместе с объектами здравоохранения в 2008 году на их строительство затратят более 1,2 млрд. руб.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру