Солнечное затмение можно будет разглядеть на крыше школы

Возможность увидеть солнечное затмение “вооруженным глазом”, а вернее, сквозь призму электронного телескопа, предлагают работники школы №29 имени П.И.Забродина в Подольске

Администрация образовательного учреждения и сотрудники школьной обсерватории приглашают всех желающих стать свидетелями этого редкого природного явления, комфортно устроившись на астроплощадке на крыше школы.

Как пояснили “МК” специалисты школьной обсерватории, 1 августа 2008 года произойдет так называемое русское солнечное затмение. Его астрономической столицей назван Новосибирск, где длительность полного затмения составит 2 минуты и 18 секунд. В Подольске же можно будет наблюдать только частную фазу затмения. Здесь максимальное покрытие Солнца Луной, почти на 50% площади диска, произойдет в 17 часов 9 минут по московскому времени. Чтобы небесные тела стали ближе, а само событие надолго осталось в памяти, любителям звездного неба предложат не только взглянуть на спрятавшееся за Луну Солнце в телескоп, но и сделать фотографии затмения специальными цифровыми камерами. Кроме того, всем присутствующим будет прочитан небольшой астролекторий, который поможет собравшимся понять суть наблюдаемого явления.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру