Анжелика, маркиза ярмарки

Книжная выставка на ВВЦ превзойдет саму себя

Такого еще не было в Москве никогда. Не два и не три, а шесть павильонов ВВЦ! Общая площадь не 26, не 30, а 33,5 тысячи кв. метров. 180 тысяч наименований! И все это — книги, книги и книги. Радзинский, Акунин, Петрушевская, Ерофеев, Бушков, Архангельский, Арбатова, Сванидзе, Канделаки, Донцова… Писатели будут приходить на ярмарку пачками. Среди 82 зарубежных участников есть и министерство культуры Грузии.

Пять дней подряд, со среды по воскресенье, на ВВЦ то тут, то там будут вспыхивать звезды. Правда, традиционной Александры Марининой не будет, ни Людмила Улицкая, ни Владимир Сорокин не придут, а Дина Рубина не приедет. Зато приедут: автор знаменитой серии книг про Анжелику Анн Голон, полюбившийся России Бернар Вербер, “фэнтезийка” Личия Троиси, украинские писатели. Украина — почетный гость ярмарки.

— Открывающаяся сегодня XXI Международная книжная ярмарка, пожалуй, станет самой крупной за все время, — сказал в интервью “МК” руководитель Михаил Сеславинский. — Гости форума — свыше 2500 организаций-участников. Мы надеемся, что представители Грузии примут   в ней участие. Вне зависимости от политических событий грузинские авторы всегда есть на полках книжных магазинов Москвы, и посетители ярмарки смогут увидеть их на ВВЦ. Не только классики грузинской литературы, но и современные авторы. Этери Чаландзия, Григорий Чхартишвили, более известный как Борис Акунин... Почетный гость ММКВЯ — Украина. 4 сентября пройдут “круглые столы” по современной украинской литературе, взаимоотношениям украинской и русской литературной общественности. Ожидается масштабная делегация из братской для нас страны: писатели, критики. После ярмарки Украина отдаст все привезенные книги в дар РГБ.

Пройдет ряд тематических экспозиций. Одна из них — памяти Александра Солженицына, к 90-летию которого мы готовились, но трагическая кончина которого заставила нас проводить мероприятия посмертно. Последняя книга ушедшего от нас Анатолия Приставкина под сладким названием “Король Монпасье Мармелажка Первый” будет представлена 3 сентября.

— Насчет ценовой политики. Ученые люди говорят, у нас книги дешевле, чем на Западе. Простой народ — что слишком дорогие.

— Несмотря на непривычно высокие для нас цены, книги остаются востребованы. Рост издаваемой продукции продолжается. Если посмотреть на книжные магазины Москвы, станет ясно: самые-то дорогие — не литературные бестселлеры, детективы, фантастика, а энциклопедии, книги по искусству, издания, выпущенные ограниченным тиражом. Все они находят своего читателя. Мы пока еще держим стоимость книги по такому показателю: новый бестселлер в мягкой обложке у нас на 40% дешевле, чем на Западе. Там он стоит $19.99, около 500 рублей, а у нас — около 300. Но это достаточно высокая цена, мы теряем самую читающую публику — пенсионеров и малообеспеченных людей. Но программа поддержки чтения, принятая два года назад, дает свои плоды. Регионы активно включились в процесс. Особенно приятный пример — Москва. Гигантское количество плакатов и постеров, где известные политические деятели, актеры, писатели призывают не только взять в руки книгу, но и сделать ее обязательной частью счастливой семьи.

— О делах литературных. Издательства привозят на ярмарку новинки. Что скажете о литературном процессе сегодня?

— Не хватает новых ярких авторов. Та обойма известных российских писателей, которые каждый год выдают новые произведения, сформировала путь наименьшего сопротивления. Литпроцесс крутится вокруг одних и тех же имен. Как выявлять и раскручивать новых талантливых авторов — это задача, над которой бьются во всем мире. Один из путей — внимательное отношение к Интернету, где среди неизбежного графоманства есть золотые прожилки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру