“Федерация” идет по следам “Хромой лошади”?

Сага о пожарной безопасности небоскреба

Сага о пожарной безопасности небоскреба

Сергей Полонский, основной владелец Mirax Group, за 100 долларов с человека проводил экскурсии по Башне “Федерация”, чтобы активизировать продажи площадей и собрать деньги на достройку небоскреба. По их итогам, как заявили представители Mirax Group, были подписаны предварительные договоры на покупку 1500 кв. метров офисных площадей и трех апартаментов общей площадью около 400 кв. метров. Но свежеиспеченным обладателям высотных метров, похоже, рано радоваться: как нам удалось выяснить, 1 марта истек срок устранения нарушений, указанных в предписании МЧС и связанных с противопожарной системой Башни. Так что сейчас, несмотря на многочисленные предупреждения МЧС, небоскреб Сергея Полонского напоминает ни что иное, как гигантскую свечу, которая в любой момент может вспыхнуть. И тогда ужасная трагедия в пермском ночном клубе “Хромая лошадь”, где погибло более 150 человек, может показаться малозначительным инцидентом.

Для начала несколько зарисовок, которым никто почему-то не придал значения. Сергей Полонский поднял экскурсантов на самый высокий — 62-й этаж “Федерации”, дабы продемонстрировать уникальность конструкции. Для начала олигарх потребовал принести ему стул, чтобы показать, насколько крепкие стекла применялись при остеклении здания. Но стула под рукой не оказалось, и Полонскому пришлось “зарядить” в стекло ногой в лакированном ботинке. В ходе эксперимента ни одного олигарха не пострадало — стекло выдержало.

— Выбить стекло подручными средствами невозможно, — заверил собравшихся Сергей Полонский. Неприятности могут случиться, только если сюда залетит вертолет.

Демонстрация достижений строителей с помощью технологий каменного века, конечно, впечатлила. Вот только, по словам экспертов, здание, в котором невозможно разбить ни одно окно, должно быть безупречно в пожарном отношении. В противном случае все находящиеся в нем люди становятся фактически заложниками: шансов вырваться на свободу у них не будет совсем. Но, как показала проверка инспекторов МЧС, которая проходила в “Федерации” с 13 по 24 июля 2009 года, случись пожар в Башне “Федерация”, он может унести с собой жизни большинства находящихся в ней людей.

Здесь необходимо отметить, что противопожарную безопасность в современных высотных зданиях обеспечивает целый комплекс мер. Это и специальные пожаростойкие материалы, и так называемые спринг-системы, разбрызгивающие воду, и сигнализация, и грамотная изоляция отсеков здания от дыма и огня. Не выдержишь хотя бы один из стандартов — жди беды.

В документе, представленном МЧС в Mirax Group и опубликованном на сайте газеты “Век”, в отношении Башни “Федерация” — “Предписании ГУ МЧС России по Москве № 441/1/1-47 по устранению нарушений требований пожарной безопасности” — найдено 47(!) грубых нарушений, любое из которых может оказаться фатальным. А пункт №1 просто шокирует: в нем говорится о том, что в Башне необходимо “разработать на объекте систему пожарной безопасности, направленную на предотвращение воздействия на людей опасных факторов пожара, в том числе их вторичных проявлений”. Другими словами, в здании, которое давно и активно эксплуатируется, в котором находится штаб-квартира Mirax Group, куда водят экскурсии покупателей, наконец, эта система попросту отсутствовала!

Впрочем, что кроется за этой фразой, написанной канцелярским языком, окончательно становится ясно при дальнейшем знакомстве с документом. “Привести в работоспособное состояние систему автоматической пожарной сигнализации”, “привести в работоспособное состояние систему оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре”, “привести в работоспособное состояние системы дымоудаления и подпора воздуха при пожаре”, “обеспечить беспрепятственный доступ к шкафам пожарного крана внутреннего противопожарного водопровода и средствам первичного пожаротушения (огнетушителям)” и так далее.

То есть можно предположить, что, случись в башне пожар, вода не зальет очаги возгорания, люди не будут знать, куда им бежать, а помещения молниеносно наполнятся дымом. Дверь со светящейся зеленой надписью “Выход” найти будет нереально. Эвакуацию при полном задымлении грамотно обеспечить невозможно. В итоге — паника. Даже попытки спастись через окна ни к чему не приведут. А значит, возникает вопрос, а есть ли шанс спастись в громадном здании?

Дополнительно специалисты МЧС потребовали “в местах пересечения противопожарных стен, перекрытий и ограждающих конструкций инженерными коммуникациями образовавшиеся отверстия заделать негорючими материалами, обеспечивающими требуемый предел огнестойкости и дымогазонепроницаемости”.

— В высотках через каждые 7-10 этажей надо оборудовать технический огнезащитный этаж, — объяснял журналистам принципы строения высотных зданий заведующий лабораторией температуростойкости, диагностики бетона и железобетонных конструкций НИИ бетона Владимир Соломонов.

— Во время пожара техэтажи, а их стены и перекрытия выдерживают высокую температуру и дополнительную нагрузку от возможно обрушившихся во время пожара конструкций, станут своеобразными “островками безопасности” для людей. Все входы и выходы техэтажа надо оборудовать герметичными и огнестойкими перекрытиями, а помещения — системой вентиляции, чтобы люди могли там переждать пожар. Эти этажи, кстати, разделят здание по высоте на отсеки, что позволит локализовать пожар. Высотное здание надо строить по принципу Международной космической станции, где в случае чрезвычайной ситуации космонавты должны перейти в спускаемый аппарат и покинуть станцию.

А вот это уже — серьезные конструктивные изменения, о которых в момент постройки Башни, похоже, никто и не задумывался и которые вряд ли возможно исправить за месяц-другой. Да и будет ли вообще их кто-то исправлять, ведь, по оценкам специалистов, устранение “пожарных недоделок” обойдется Mirax Group в миллионы долларов. А судя по тому, что Сергей Полонский промышляет 100-долларовыми экскурсиями и грозится устроить распродажу личного имущества, складывается впечатление, что денег у его компании сейчас попросту нет. А значит, трагедия в небоскребе, вроде той, что произошла с нью-йоркскими близнецами, где погибло около 3 тысяч человек, может повториться в Москве. Или нам ближе пример с “Хромой лошадью”?

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру