Полтора века на связи

Гендиректор “Центрального телеграфа” Игорь Заболотный: “Хорошие вещи в рекламе не нуждаются”

Гендиректор “Центрального телеграфа” Игорь Заболотный: “Хорошие вещи в рекламе не нуждаются”
Все в сеть!

☎ — Здравствуйте, это Андрей. Скажите, у вас только проводной интернет доступен для подключения или есть планы по беспроводному Wi-Fi?
— Есть планы. Сейчас мы выбираем оборудование, которое будет размещаться на нашей сети как точка доступа. Если у вас где-то есть проводная точка, то мы будем ставить либо “вай-фаевский” мост, либо роутер.
— Его можно поставить у себя в квартире?
— Уже сейчас вы можете выбрать из набора устройств оборудование с Wi-Fi — это возможно. Можно зайти на сайт www.qwerty.ru и в разделе “оборудование” подобрать себе необходимую точку доступа.
— Скажите, по типу Yota у вас что-нибудь будет?
— Как раз над этим мы сейчас и думаем.
— Удобно с одним паролем, с одним ноутбуком…
— В наших планах есть создание такого сервиса, который будет обеспечивать все наши услуги сквозным образом: от домашней розетки, через улицу на радиодоступе, до работы.
— Когда ждать?
— Мне представляется, что это ближайший год—полтора.
☎ — Здравствуйте. Меня зовут Оксана. Мы хотим запустить свой сайт, типа интернет-магазина, я хотела бы узнать, есть ли у вас услуга по поддержанию хостинга и сколько стоит подключение?
— У нас есть дочерняя компания, называется “Открытые коммуникации”. Она занимается именно такими услугами. Вам стоит зайти на сайт
www.opencom.ru и там посмотреть услуги, которые предоставляет эта компания. Понятно, что все технические сервисы для своей “дочки” обеспечиваем мы — “Центральный телеграф”. Это означает, что у нас есть и гарантированное электропитание, и кондиционирование, и подготовленное помещение. Так что с большим удовольствием вам поможем.
☎ — Здравствуйте, Игорь Викторович. У вас на сайте такая мелкая карта — у нас дача в Немчиновке, это за МКАДом чуть-чуть — не видно, есть ли у нас там сеть?
— В принципе, у нас там сеть есть… Но нужно разбираться уже более детально по географическому адресу.
— А как можно поточнее узнать? Что для этого нужно?
— Для этого нужно зайти на наш сайт, там есть раздел, где можно проверить адрес. Если не получается проверить по адресу (это если у вас регистрационный адрес не совпадает с географическим, бывает и такое), то нужно позвонить в наш колл-центр по номерам (495)5000044 — это номер для Москвы или (498)6000065 — номер для Московской области и попросить проверить адрес.
— Если у нас все в порядке, есть ли возможность подключить интернет для нас только на лето, на дачный сезон?
— Как любой абонент вы имеете право подключить услугу связи на столько месяцев или дней, сколько вам потребуется.
☎ — Добрый день, Игорь Викторович. Я пользуюсь услугами вашей компании, доступом в интернет. Хотела бы узнать, сколько стоят услуги по установке антивируса и антиспама?
— Зайдите на наш сайт www.qwerty.ru, и в разделе “дополнительные услуги” есть подраздел “антивирусы”. Тарифы от 100 до 500 рублей, посмотрите, что вам выгоднее. Там есть два производителя программного обеспечения, с которыми мы работаем.
☎ — Здравствуйте, Игорь Викторович. Подскажите, как можно подобрать тариф, чтобы приоритетом был дешевый и одновременно безлимитный доступ в интернет?
— Есть у нас такой тариф. Это зависит от того, какие у вас требования к скорости доступа. Насколько мне известно, мы сейчас делаем абонентам одно из самых выгодных предложений в Москве — тариф “Социальный”, 1,5/1,5 Мб от 125 рублей в месяц.
— Есть ли какое-то ограничение по скачиванию?
— Нет, мы не поддерживаем ограничения по скачиванию.

“Позвони мне, позвони!”

☎ — Здравствуйте, Игорь Викторович. Скажите, как долго вы подключаете к домашнему телефону?
— Это зависит от того, где находится ваша квартира.
— Район Бибирево.
— Не всегда и не везде у нас есть узлы доступа, поэтому нужно смотреть уже по конкретному адресу. Если услуга по месту вашего проживания доступна, если мы в этой точке географически присутствуем, то обычно в течение 3—10 дней мы устанавливаем домашний телефон.
☎ — Здравствуйте, это Маша. Мне часто приходится пользоваться услугами вашей техподдержки, и почему-то очень долго оставляют на линии? Может быть, у вас планируется такая услуга, как “обратный звонок”? То есть, я оставляю у вас на сайте заявку о неполадках, а мне потом перезванивает оператор и объясняет, что надо сделать.
— Спасибо за идею. Хорошее предложение. Мы учтем его в работе. А быстро отвечают операторы?
— Они не очень быстро отвечают и потом оставляют на линии еще.
— А вот не очень быстро — это сколько? Минута, две?
— Минуты две на линии, пока примут.
— Ну что ж, спасибо за предложение. Используем его.
☎ — Здравствуйте, Игорь Викторович. Подскажите, на домашний телефон есть какие-то безлимитные тарифы, например, для связи с Украиной?
— Насколько я знаю, сейчас нет таких тарифов, которые обеспечивают безлимитную связь, тем более междугородную или международную.
— А какие-то авансовые оплаты, или таких вообще нет и не планируется?
— Есть правила предоставления услуг телефонной связи, утвержденные в свое время постановлением правительства, у нас все услуги связи оплачиваются после их оказания.

Цифровое телевидение? Все зависит от вашей щедрости!

☎ — Добрый день, меня зовут Екатерина. Скажите, пожалуйста, чем принципиально отличается цифровое телевидение от обычного?
— От обычного аналогового телевидения отличается только тем, что вы получаете более 130 телевизионных каналов достаточно хорошего качества, лучше эфирного аналогового вещания.
— А через обычный телевизор его тоже можно будет смотреть?
— Да, конечно. Для этого мы и работаем, чтобы ваши телевизоры подключать к сети Интернет. Делается это следующим образом: мы протягиваем вам абонентскую линию, вы подключаетесь к сети Интернет. Эта абонентская линия завершается коробочкой, которая называется STB. Этот STB подключается к телевизору, и дальше вы смотрите телевизор с помощью двух пультов. Один пульт от STB и второй пульт от вашего телевизора.
— Это как спутниковое или кабельное телевидение?
— Совершенно верно.
☎ — Здравствуйте, это Сергей. Меня интересует такая информация: если я дома хочу установить цифровое ТВ на телевизор в одной комнате плюс в спальне на ноутбук, то при этом необходимо платить два тарифа? Или есть какой-то приемлемый тариф: два в одном?
— У нас есть решение. Вы можете поставить абонентский коммутатор для дома и от него раздавать дальше точки для приема цифрового ТВ.
— И при этом стоимость будет, как для одного телевизора?
— Если говорить о том, что у вас в соседней комнате есть стационарный компьютер или ноутбук, то можно и этот ноутбук подключить к домашнему коммутатору, стоимость подключения будет равна стоимости этого коммутатора. Потому что абонентская плата вам начисляется в зависимости от того тарифного плана, который вы выберете на телевидение и на Интернет. Более того, у нас есть такая услуга “ТелеQ” — это программный телевизор, можно просто подключить ноутбук или домашний компьютер путем загрузки этого программного обеспечения с нашего сайта www.qwerty.ru. Так что можно одновременно работать в Интернете и наслаждаться качественным телевидением!
— Скажите, при установке коммутатора только в одном месте можно смотреть телевизор?
— Это зависит только от вашей щедрости: сколько поставите коммутаторов, столько и будет у вас точек приема сигнала. Через один коммутатор можно поставить один так называемый STB, сет-топ-бокс — устройство для трансляции аналогового сигнала на телевизоре. И к этому же коммутатору подключается ваш домашний компьютер. Дальше вы выбираете тарифный план для работы в Интернете, загружаете себе на компьютер программу “ТелеQ” и смотрите телевидение у себя на экране компьютера. Независимо от того, работает у вас обычный телевизор дома через сет-топ-бокс или нет. Я рекомендую вам этим воспользоваться, у нас сейчас проходит акция, вы можете купить сет-топ-бокс за 34 рубля.
— Сколько???
— Тридцать четыре рубля.
— А эту информацию где можно посмотреть более подробно?
— Зайдите на наш сайт www.qwerty.ru в разделе “акции”. А в мае будет новая акция.
☎ — Здравствуйте, меня зовут Ольга. Хотела бы узнать, что необходимо для того, чтобы установить цифровое телевидение?
— Для того чтобы получить пакет цифрового телевидения, нужно быть подключенным к Интернету. Для того чтобы установить цифровое телевидение на свой домашний телевизор, нужно арендовать или купить у нас так называемый STB, сеп-топ-бокс. У нас сейчас проходит акция, и вы можете купить STB за 34 рубля.
— Как интересно. А какова процедура установки или это все просто делается?
— Достаточно просто. Для того чтобы получить такой доступ, есть два пути. Можно дозвониться в наш колл-центр по номерам (495)5000044 — это номер для Москвы или (498)6000065 — номер для Московской области или же написать заявку на нашем сайте www.qwerty.ru в разделе “подключиться”. Обычно уходит 3—4 дня на установку.
☎ — Здравствуйте. У вас есть цифровое телевидение. Какие особенности и преимущества именно у вас?
— У нас есть полный набор каналов, которые сейчас пользуются среди массовой аудитории повышенным спросом, в том числе и НТВ+. Мы ретранслируем у себя в сети шесть каналов НТВ+. Плюс огромное количество других научно-познавательных, общественно-политических, развлекательных каналов.
— А по функциям? Например, “повтор” у вас есть?
— Функции “повтор” и “перемотка” доступна для пользователей “ВидеотеQи” пока в режиме тестирования.
Еще одно преимущество, кстати, в том, что мы не компрессируем сигнал. Если вы покупаете телевидение, то вы покупаете его качественным, если телеканал идет со стереозвуком или в формате 16:9, вы его таким и получаете. Это особенно заметно на телевизорах с большой диагональю.
— А сама приставка — это одна модель, ее можно как-то увидеть, она большого размера? Не страшная?
— Она — не страшная. Это приставка 110-я “Амина”.
— Это то же самое, что у “Стрима”.
— По форме. Весь вопрос только в том, что стоит за этой приставкой. У нас за ней стоит полномасштабное телевидение и видео.
— Что имеется в виду под полномасштабным телевидением?
— Мы не сжимаем телевизионный сигнал…
— Иными словами, у вас более высокое качество, да?
— Разрешение выше. Да.
—“Амина” 110-я не предназначена для НD-сигнала, если я помню.
— Да, мы сейчас тестируем следующую версию STB для того, чтобы предложить HD. Мы не транслируем у себя сейчас в телевизионном пакете HD, но планируем это сделать. Думаю, к маю у нас появится такая приставка, которая могла бы транслировать HD.
Как показала наша практика, в услугах HD нуждается примерно 3—5% аудитории. Так что для нас эта задача — приоритетная, но реализовать ее мы сможем только тогда, когда добьемся гарантированного качества для пользователя. За HD надо отвечать.
Если говорить про HD-вещание, то сейчас существует не очень много каналов. Мы будем их ретранслировать, но сначала нужно решить технологические задачи, то есть гарантировать конечному пользователю качество HD на его абонентском устройстве.
☎ — Здравствуйте. Можно ли оплачивать услуги QWERTY через “вэб мани” или “яндекс деньги”, например?
— Конечно. И не только через системы “Вэб мани” и “Яндекс деньги”, еще 4 платежные системы.
— Какие?
— К примеру, “Киви” или “Киберплат”, которые есть везде. Там просто нужно пролистать странички и посмотреть, как можно оплатить услуги QWERTY.
☎ — Здравствуйте. Подскажите, вот у вас действует предложение “домашний интернет” и цифровое ТВ — оно в отдельности или есть какой-то пакет подключения?
— Первое: пакетное предложение существует — Интернет плюс ТВ, пакет из безлимитного Интернета и 93-х каналов стоит от 470 рублей. Что касается условий подключения и других тарифов, нужно зайти на сайт www.qwerty.ru в раздел “цифровое телевидение” и там оценить пакетные предложения. А второе — это проверить на том же сайте, имеется ли в данный момент возможность подключения вашей квартиры или офиса к нашей сети.
— Дома хотели бы подключить. А информация по цене тоже есть у вас на сайте?
— Да, есть, она открытая, никто секретов не делает.
— Если и Интернет, и телевидение, то получится два провода?
— Нет, всего один провод, он завершается в квартире абонентским коммутатором, и к нему уже подключается STB — сет-топ-бокс, устройство, которое обеспечивает доступ телевизора к Интернету, и отдельный разъем в нем есть для домашнего Интернета.
☎ — Добрый день. Раньше телеграф ассоциировался с чем-то простым, сейчас я поняла, что вы один из крупнейших провайдеров. Я пользуюсь локальной, так сказать, районной сетью. У вас есть какие-то преимущества?
— Преимущества, безусловно, есть. Потому что в отличие от районных сетей мы покрываем гораздо большую территорию, 100 районов и те услуги, которые вам предлагает районная сеть, у нас являются услугами “межрайонными”. Наша локальная сеть рассчитана практически на всю Москву.
— То есть, можно обмениваться со всей Москвой?
— Безусловно.
— А стоимость?
— Сегодня у нас единственных среди московских правайдеров есть специальный тарифный план, который предназначен для социально незащищенных категорий населения. Это тариф “Социальный”. Это минимальное предложение, которое мы делаем на московском рынке. Средняя стоимость для других категорий населения от 390 до 490 рублей в месяц.
— Как у местных операторов.
— Да, то же самое, только сеть больше. И в этой сети больше предложений. Мы предоставляем услуги, в том числе цифрового телевидения…
— А название иностранное — QWERTY вы выбрали специально?
— Это название имеет свою историю. Проект запускался в 1999 году. Были проведены маркетинговые исследования, которые объясняли, почему сеть будет называться именно так, а не иначе. Как оказалось, QWERTY — самое распространенное сочетание клавиш на компьютере. И в большинстве случаев используется в качестве пароля.
— Почему-то мало про вас информации, ни по телевизору, ни в прессе — нигде вас не увидишь с рекламой.
— Хорошие вещи обычно в рекламе не нуждаются. У нас очень спокойное отношение к этому.
— Очень было приятно узнать, что наш телеграф живет такими передовыми технологиями, желаю вам удачи.
☎ — Здравствуйте, меня зовут Оксана. Игорь Викторович, на данный момент я пользуюсь другим провайдером. У меня в пакете подключено 100 каналов. И за эти сто каналов плюс Интернет я плачу огромные деньги. Я увидела вашу рекламу: сколько у вас каналов, пакеты у вас или что-то еще?
— Сейчас у нас самый маленький пакет — “Эфирный”, там 25 каналов за 80 рублей в месяц. Пакет “Телетория” стоит 250 рублей, там 93 канала. Есть пакеты из безлимитного Интернета и телевидения, от 640 рублей в месяц.
— Там и “Дискавери” и музыкальные каналы?
— Да, есть.
— Скорее всего пакет аналогичный?
— Да, за пределами этого пакета находятся только премиум-каналы, специализированные каналы, например, канал “НТВ Плюс Спорт + Кино” или каналы для взрослых.
— Что еще за пределами этого пакета? За что нужно отдельные деньги платить? Сколько стоит у вас допподключение каких-то каналов?
— У наших конкурентов формирование пакетов происходит по-другому…
— Извините, перебью: они их еще переформировывают в течение каждых двух недель.
— Действительно, есть такая практика. Мы идем другим путем — лишь дополняем базовый пакет новыми каналами или убираем неинтересные.
— Как можно понять, что у вас в базовом пакете?
— Зайдите на наш сайт www.qwerty.ru, посмотрите раздел “цифровое телевидение”, и там описание всех пакетов.
— Какова цена за 110 каналов плюс Интернет безлимитный?
— Зависит от того, какой безлимитный Интернет вы выбираете и какой набор телеканалов. Набор услуг разный. 470 рублей будет стоить Интернет плюс цифровое телевидение в минимальном “Эфирном” пакете.
— А вы полностью покрываете Москву? Я живу на Левобережной…
— Есть два способа это проверить. Позвонить в наш колл-центр, и наши специалисты “пробьют” ваш адрес. Можно сделать это самостоятельно, зайдя на наш сайт.

Телеграмма на дому

☎ — Здравствуйте, это Юлия. Есть ли возможность отправки телеграммы по электронной почте в он-лайн режиме?
— Безусловно.
— Мы часто отправляем по городам телеграммы, как это сделать?
— Да просто: вам нужно заключить специальный договор с “Центральным телеграфом”, мы с удовольствием это сделаем. Телеграмма — это документ. Для того чтобы ваше сообщение имело юридическую силу, мы должны отвечать за вас как за абонента, поэтому заключаем письменный договор с юридическим лицом, даем доступ к своему сайту. А вы сбрасываете текст телеграмы по электронной почте. Мы вас знаем и отвечаем за то, что вы не передаете информацию, противоречащую, например, нормам морали и нравственности.
— А если я не юридическое лицо?
—Для физических лиц очень просто послать телеграмму по телефону, это будет удобно. Для абонентов МГТС это номер “06”.
☎ — Добрый день, меня зовут Алена, я из Москвы. Я прочитала в газете “МК”, что через вашу компанию можно отправлять телеграммы и при этом не ходить самой на телеграф. Моя бабушка живет в другом городе, ей 85 лет, она безумно любит их получать. Скажите, пожалуйста, как это можно сделать?
— Самый простой способ — отправить телеграмму по телефону. Если у вас есть городской телефон, мы с большим удовольствием примем телеграмму.
— А как потом оплачивать эту услугу?
— Стоимость телеграммы будет включена в счет за телефон, если вы наш абонент, если нет — счет придет по почте.
☎ — Здравствуйте, меня зовут Борис Хабитович Алиев. Я в свое время отработал на “Центральном телеграфе” 17 лет, ушел в 1982 году. В свое время там была очень богатая инфраструктура: детские сады, дома отдыха, спортзал… А сейчас что?
— Здравствуйте! Какие были раньше санатории и дома отдыха, я, к сожалению, не знаю, а спортзал, например, остался и продолжает работать…
— А есть ли перспективы у телеграммы?
— Сегодня телеграммы становятся другими: это телеграммы по телефону, по электронной почте. Неожиданно возрос спрос на услуги телеграфа у страховых компаний, у коллекторских агентств, ведь в нашей стране телеграмма является единственным документальным видом электросвязи, так что перспективы есть.
— Спасибо большое. Было приятно пообщаться. У меня сохранилось очень много хороших впечатлений от телеграфа. Удачи вам.
☎ — Здравствуйте, Игорь Викторович. С вами говорит зампредседателя секции участников войны Министерства связи Валентина Владимировна Бояршинова. У нас в Южном Бутово в школе №1492 есть музей связи. Много материалов и по “Останкино”, и по Главпочтамту, а вот по “Центральному телеграфу” ничего нет. Как сделать, чтобы в нашем музее был какой-то материал о “Центральном телеграфе”?
— Вы, наверное, в курсе, что у нас тоже есть музей. И мы с большим удовольствием поделимся теми материалами, которые есть в нашем музее, со школой №1492. Обращайтесь, приезжайте прямо завтра — поговорим. Наш адрес известен — Тверская, дом 7.

P.S. На следующий же день после “Прямой линии” для школьного музея “Центральный телеграф” выделил два телетайпа 80-х годов прошлого века — Т-100 производства ЧССР и МТ-100 японского производства. Что обещаем, то исполняем!

ИНФОРМАЦИЯ ОТ “МК”

13 и 14 мая в Москву съедутся “гуру” мирового Интернета — те, кто стоял у истоков создания Великой Сети.

С каждым годом Сеть разрастается, ее структура становится сложнее, и все острее встает вопрос о том, нуждается ли она в регулировании. Именно поэтому интернет-организации всего мира объединяются и на Форумах по управлению Интернетом обсуждают столь деликатные темы. Впервые такой Форум, организованный Министерством связи и массовых коммуникаций РФ и Координационным центром домена RU, пройдет в России.

В этом году наша страна — первая — проходит ускоренную процедуру получения кириллического домена. Таким образом, в Сети довольно скоро адреса сайтов можно будет писать на русском языке. О том, как русский язык станет языком общения в Сети, проблемах безопасности в Интернете, государственном регулировании, открытости и защиты частной жизни, будущего мировой Сети пойдет речь на российском Форуме.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру