Детям запретили трудотерапию

По крайней мере, без согласия родителей

Отличный подарок школьникам к 1 сентября сделала прокуратура Верх-Исетского района Екатеринбурга — признала незаконными уставы учебных заведений, в которых прописаны обязанности учеников по дежурствам в классах. Как удалось узнать “МК”, столичные дети тоже исполняют трудовую повинность, однако в любой момент могут от нее отказаться.

Нарушения в Екатеринбурге выявились в ходе плановой проверки. Оказалось, что в уставах некоторых альма-матер есть пункты, противоречащие закону “Об образовании”. По школьным документам ученики были обязаны убирать помещения и следить за санитарным состоянием классов. Федеральный же закон гласит, что привлекать учащихся к труду без их согласия или согласия их родителей запрещено. Прокуратуру также удивили строки в школьных уставах, по которым к детям были предусмотрены санкции (вплоть до исключения из школы) “за неадекватное поведение”.

— Самое интересное, что никак не расшифровывалось, какое же поведение считать неадекватным, — рассказала “МК” старший помощник прокурора Верх-Исетского района Екатеринбурга Светлана Ермилова. — То есть трактовать этот пункт можно было по-разному.

В Москве подобные нарушения невозможны, потому что, как объяснила “МК” главный специалист Департамента образования Надежда Круглякова, устав школы утверждается родительским комитетом — а это и есть согласие мам и пап на трудотерапию для их чад. Правда, даже если “школьная конституция” предусматривает ежедневную трудовую повинность, любой ученик может отказаться от дежурств в индивидуальном порядке.

— Для этого родителям достаточно написать заявление на имя директора школы с просьбой не привлекать ребенка к данной работе, — поясняют в департаменте.

Вот только подобных прошений ни в одной из столичных альма-матер найти не удалось.

— У нас в школе дежурные стирают с доски, подметают в классе и расставляют стулья, чтобы нянечкам потом было легче мыть полы, — объяснила “МК” директор школы №927 Светлана Муравьева. — И все это они делают по собственному желанию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру