МАК: Посадочная полоса была готова к посадке Ту-204

Вероятнее всего, у самолета отказали тормоза

По предварительным данным следствия, которое проводится после крушения во Внуково самолета Ту-204, состояние посадочной полосы не могло стать причиной авиакатастрофы. Такие выводы сделал МАК. Ранее была озвучена версия, что ошиблись пилоты или у самолета не сработали реверсы.

Вероятнее всего, у самолета отказали тормоза

Крушение самолета Ту-204 авиакомпании Red Wings, произошедшее днем 29 декабря в аэропорту Внуково, не было вызвано состоянием взлетно-посадочной полосы.

Председатель технической комиссии Международном авиационном комитете (МАК) по расследованию причин катастрофы сообщил РИА Новости, что за 1 час 20 мин до происшествия в аэропорту был проведен визуальный осмотр полосы, ее очистили с использованием щеток. Через 15 минут после катастрофы был проведен контрольный замер коэффициента сцепления, он составил 0,63, что удовлетворяет требованиям посадки данного типа самолета.

"Средства измерения опломбированы установленным порядком и прошли поверку в установленные сроки", - подчеркнули в МАК.

Ранее источник в оперативном штабе по ликвидации последствий ЧС сообщил "Интерфаксу" наиболее вероятную причину авиакатастрофы.

"Пилоты после посадки, по предварительным данным, применили все имеющиеся на самолете системы торможения, однако почему-то машина не остановилась и продолжила движение. Скорее всего, были неисправны реверсы или тормоза", - отметил источник.

Изначально предварительной причиной ЧП называли ошибку пилотов, однако следствие рассматривает и другие версии трагедии, в том числе, неблагоприятные метеоусловия и техническая неисправность самолета.

В то же время авиакомпания Red Wings, которой принадлежал разбившийся в аэропорту Внуково Ту-204, не планирует отказываться от эксплуатации это модели.

«Авиакомпания Ред Вингс не намерена отказываться от эксплуатации самолетов Ту-204, — говорится на странице перевозчика в Twitter. - Ту-204 - один из самых надежных самолетов и соответствует всем российским и международным авиационным требованиям».

Напомним, Ту-204 накануне при посадке в аэропорту Внуково выкатился за пределы полосы, развалился на несколько частей и загорелся. Погибли пять человек, трое находятся в больнице. Все они – члены экипажа. В Росавиации напомнили, что ранее с Ту-204 этой авиакомпании уже происходили похожие ЧП.

Сюжет:

Авиакатастрофа во Внуково

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру