В Красноярском крае пьяные подростки разрушили 18 могил

Вандалы опрокинули памятники, повредили плиты и сломали ограды

Для раскрытия циничного преступления, вызвавшего большой резонанс среди местных жителей, были задействованы все силы ачинской полиции. 

Вандалы опрокинули памятники, повредили плиты и сломали ограды
фото: 24.mvd.ru

Об актах вандализма на погосте сообщили в полицию накануне вечером жители деревни Покровка Ачинского района. На место происшествия незамедлительно выехали сотрудники следственно-оперативной группы МО МВД «Ачинский», установившие, что неизвестные вандалы опрокинули памятники, повредили плиты и сломали оградки 18 могил, сообщается на сайте ГУ МВД России по Красноярскому краю.

На место были направлены участковые уполномоченные, оперативные работники, сотрудники ПДН. Вскоре удалось установить и задержать двух местных подростков, которых жители деревни видели недалеко от кладбища. В беседе с полицейскими несовершеннолетние мальчики, которым всего 12 и 13 лет, сознались, что днем пришли на кладбище, "нашли на одной из могил водку, выпили, а потом решили побеситься и поломать памятники".

Выяснилось, что мальчики уже состоят на учете в полиции за совершение имущественных преступлений. Оба из неблагополучных семей, где контроль за ними со стороны родителей полностью отсутствует. Подростки не достигли возраста, при котором наступает уголовная ответственность, поэтому полицейскими решается вопрос о наказании родителей мальчиков за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетних. 

Напомним, 6 мая вандалы осквернили кладбище в городе Сокол Вологодской области – были разбиты 3 надгробия и повалены надгробные плиты у 67 могил. С заявлениями в полицию обратилось несколько местных жителей. Администрация города приняла решение о восстановлении поврежденных памятников. 

Месяцем ранее полицейские задержали двух мужчин, подозреваемых в повреждении 30 надгробных плит у могил православных и еврейских захоронений на Ишеевском кладбище возле Ульяновска. Задержанные объяснили, что на кладбище, куда они направились навестить могилу близкой родственницы одного из них, употребили алкогольные напитки и в состоянии опьянения из хулиганских побуждений повредили могильные плиты. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру