Грабители слепили оружие из того, что было

Шайку грабителей из Узбекистана, державшую в ужасе столичные салоны связи, в понедельник задержали в Подмосковье

На протяжении нескольких месяцев преступники совершали дерзкие налеты на магазины, вооружившись клинками собственного изготовления.

Шайку грабителей из Узбекистана, державшую в ужасе столичные салоны связи, в понедельник задержали в Подмосковье

Как стало известно «МК», пять юношей из Узбекистана в возрасте от 21 до 23 лет прибыли в столицу около года назад. Сначала пробовали себя на стройке, затем работали грузчиками. Но трудиться приходилось много, а денег было слишком мало. Как-то один из узбеков обратил внимание на то, что салоны связи охраняются очень плохо, а часто не охраняются вовсе. Как правило, внутри один-два юных продавца субтильного телосложения. Так созрел криминальный план.

— Налетчики действовали по заранее спланированной схеме: вели наблюдение за выбранным салоном, затем дожидались, когда, по их мнению, в кассе скопится крупная сумма денег и не будет покупателей, после этого несколько участников группы заходили внутрь и, угрожая продавцам пистолетами, забирали деньги, карты оплаты и дорогостоящие телефоны. В это время один из участников группы наблюдал за обстановкой на улице, — рассказали «МК» в пресс-службе УУР ГУ МВД России по Москве.

Злодеи использовали не только пистолеты (два травматических и один сигнальный), но и макет автомата Калашникова, и, что самое интересное, два мачете, одно из которых грабители сделали из большого ножа для резки капусты.

Злоумышленников удалось вычислить благодаря похищенным мобильникам. В понедельник полицейские нагрянули в деревню Клюшниково Ногинского района, где задержали четырех бандитов. Пятого участника группы в момент полицейской операции не оказалось дома. Его поимка — вопрос времени.

Известно, что бандиты ограбили три салона, однако полицейские подозревают их в причастности еще как минимум к 15 подобным эпизодам и просят всех пострадавших сообщить в полицию.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру