Украинские военные в пятый раз обстреляли храм в Славянске. Погиб сторож

Украинские военные обстреляли в четверг Воскресенский храм в Славянске, в результате погиб сторож. Артобстрел города с горы Карачун начался ровно в 6.00 и длился в течение получаса.

"На этот раз мишенью стал Воскресенский храм. Снаряды легли прямо возле него: один пролетел в полуметре от купола, второй разорвался рядом с территорией храма, на дороге, третий разорвал центральный газопровод возле озера. Сейчас перекрыли основной газопровод. Побило весь южный фасад храма, но сам он цел. Но самое страшное - убило сторожа, он шел открывать ворота, и осколок снаряда попал ему прямо в голову. Его успели доставить в больницу, но спасти не смогли", - рассказал протоиерей Николай Фоменко.

По данным Горловской и Славянской епархии Украинской православной церкви, за время военных действий это уже пятый случай стрельбы прокиевских сил по храмам Славянска. При обстреле микрорайона Артема 26 мая погибла женщина, находившаяся возле храма Державной иконы Божией Матери. Сам храм тоже пострадал. В праздник Святой Троицы 8 июня обстрелу подвергся Свято-Духовский храм, расположенный в центре города. В ночь на 16 июня под обстрел попал храм святого Серафима Саровского, расположенный в Черевковке. Полностью разрушена сторожка и трапезная. В тот же день вечером украинской армией были обстреляны Александро-Невский кафедральный собор Славянска и прилегающая территория.

Источник: РИА Новости

Сюжет:

Новая Украина

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру