Загадочные убийцы четверых человек на Липецкой улице ранили собаку одной из жертв

Питомица принадлежала 77-летней пенсионерке и, вероятно, пыталась защитить свою хозяйку

Кошмарную бойню учинили 30 сентября утром неизвестные садисты в доме 14 по Липецкой улице, на юге Москвы. В ходе пьяной драки были зверски убиты четыре человека. Помимо хозяйки квартиры, ее сожителя и приятеля от рук преступников погибла пожилая соседка. Впрочем, сыщики МУРа надеются раскрыть страшное злодеяние в кратчайшие сроки.

Питомица принадлежала 77-летней пенсионерке и, вероятно, пыталась защитить свою хозяйку
Жанна Соловьева

Как удалось выяснить на месте происшествия репортеру «МК», около 11.00 подъезд дома огласили пронзительные крики. На помощь звала 37-летняя Жанна Соловьева из 134-й квартиры. «Тетя Маша, меня убивают, помогите», - металась она по лестничной клетке.

«Тетя Маша» - Мария Анатольевна Шаряпова из 131-й квартиры — поспешила на помощь, несмотря на солидный возраст (ей 77 лет). Вслед за старушкой на лестницу выбежала ее любимица, собака Нора породы кане корсо. Видимо, Мария Анатольевна была уверена, что псина защитит ее от злоумышленников. Увы, вмешательство пенсионерки имело роковые последствия. Другая соседка Шаряповой услышала в общем квартирном холле какую-то возню. Она подошла к «глазку» и к своему ужасу увидела, что Мария Анатольевна истекает кровью, на плече зияла жуткая рана. Женщина шла по коридору, держась за стены, и звала на помощь.

Я немедленно позвонила дочери, рассказала о случившемся. Потом открыла дверь увидела лежащую на полу соседку Жанну. Я поняла, что произошло что-то страшное, потому что Жанна была вся в крови и не дышала, - рассказала «МК» соседка. - Маша крикнула, чтобы я вызывала «скорую» и полицию. По ее словам, ее ранили какие-то люди, когда она выглянула из квартиры на крики.

К приезду врачей обе женщины были мертвы. Собака — ранена; ее тоже ударили ножом, когда Нора пыталась покусать преступников. А в 134-й квартире стражей порядка ждало новое страшное открытие — трупы двоих мужчин, также с ножевыми ранениями. Одного из них опознали по горячим следам, это был сожитель Жанны Павел, житель Волоколамского района Подмосковья. Личность второго погибшего сразу установить не удалось.

По версии следствия, убийцы — случайные знакомые Соловьевой и ее друга. Около 2 часов ночи жильцы слышали, как Жанна и Павел возле подъезда беседовали с двумя мужчинами, у которых в руках были увесистые рюкзаки. Потом компания направилась в дом. Видимо, один из этих мужчин стал жертвой бойни, а второго будут искать как преступника. Жанна проживала в этой квартире вместе с родителями, но они в момент трагедии находились на даче. Она работала продавцом в магазине. Ее друг Павел трудился прорабом на стройке, но паузы между сменами заполнял исключительно возлияниями. Причем в пьяном состоянии он мог начать ломиться к соседям, крушить мебель и т.д. Гораздо больше жильцов дома расстроила гибель Марии Шаряповой. Когда-то она работала упаковщицей на заводе «Огонек», после ухода на пенсию жила с сыном и снохой, скоро из армии должен был вернуться внук. В то роковое утро пенсионерка как раз собиралась в сберкассу — заплатить за электричество. «Отважная и боевая женщина. Мы не удивлены, что она выбежала на лестницу, когда ее позвала Жанна. Мария Анатольевна всегда отличалась отзывчивостью», - сказали соседи.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26638 от 1 октября 2014

Заголовок в газете: Убийцы оставили после себя четыре трупа, не считая раненой собаки

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру