Опубликованы фото 40-метровой воронки в земле после аварии под Соликамском

Местные говорят, что провалились несколько домов. "Уралкалий" утверждает, что ситуация под контролем

Последствия подземной аварии в Соликамске, произошедшей 18 ноября, сегодня можно наблюдать уже и с воздуха. Из-за "притока рассолов в шахту" — речь о руднике рудоуправления "Соликамск-2" компании "Уралкалий" — произошел обвал грунта. Зрелище довольно страшное: огромная дыра расположилась посреди частного сектора.

 

Местные говорят, что провалились несколько домов. "Уралкалий" утверждает, что ситуация под контролем
Фото: vsolikamske.ru

"Был введен план ликвидации аварии, предусматривающий вывод штатного персонала на поверхность. Ведется мониторинг концентрации и объемов поступающих рассолов. В целях безопасности добыча калийной руды в руднике была временно приостановлена", - такое сообщение распространила пресс-служба "Уралкалия" 18 ноября.

На следующий день появилось уточнение: "Восточнее промплощадки Соликамск-2, за пределами городской застройки города Соликамск была выявлена воронка диаметром 30-40 метров. В целях безопасности район потенциального оседания почвы оцеплен, доступ людей ограничен".

Тут же компания приводила комментарии экспертов. Так, генеральный директор Горного института УрО РАН Александр Барях заявил: "Место обнаружения притока рассолов полностью совпадает с местом аварии, произошедшей на Втором Соликамском рудоуправлении АО "Сильвинит" 5 января 1995 года, что позволяет сделать вывод о прямой причинно-следственной связи указанной аварии и ее последствиями, произошедшими 18 ноября 2014 года. Непосредственной угрозы населенным пунктам в данный момент нет".

Пострадавших в результате аварии тоже, к счастью, нет. Правда, сотрудники шахты, по данным ряда СМИ, были вынуждены отправиться во внеочередной отпуск. Как утверждает РБК со ссылкой на собственные источники, работники будут некоторое время отдыхать с сохранением двух третей зарплаты.

Что до угрозы населенным пунктам, то жители региона сейчас активно обсуждают произошедшее в соцсетях и муссируют слухи: воронка якобы расширяется или по крайней мере должна. Об этом, в частности, рассуждают пользователи форума Vsolikamske.ru, где сегодня, 20 ноября, появились первые фото воронки, сделанные с воздуха (как сообщает местный портал "В курсе", снимки сделаны дирижаблем МЧС).

"Я еще вчера говорил, до фотографии, что у знакомых домик улетел (и еще минимум пара соседних). Там не все участки заброшены. Люди говорю картофан сажали", - пишет один из пользователей форума. Впрочем, точных данных о возможном ущербе пока не поступало.

Другие пользователи недобрым словом поминают похожее происшествие в Березниках, где в середине 2000-х произошла авария на руднике "Уралкалия". С тех пор в городе произошло несколько случаев провалов грунта.

Между тем сам "Уралкалий" на том же форуме разместил последнюю информацию по ситуации в районе аварии (и фото, 1 и 2):

"СКРУ-2 не брошен, компания борется за рудник. Мы продолжаем тесно взаимодействовать с профильными научными институтами и государственными органами. Авария не носит катастрофического характера ни для деятельности Компании, ни для людей, проживающих в зоне рудника. Ее последствия локализуются <...> Место образования воронки находится за пределами городской застройки города Соликамск, на территории заброшенных садовых участков. ОАО «Уралкалий» совместно с правоохранительными органами приняты первичные меры по исключению доступа людей в район образования воронки (оцепление). На территории СКРУ-2 нет больших жилых массивов, в основном это лесная зона. Кроме того, на СКРУ-2 нет карналлитовых пластов, что было основной проблемой при аварии на БКПРУ-1 (в Березниках - "МК"), поэтому события и при самом-самом худшем сценарии будут развиваться по абсолютно другому варианту".

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру