Следы убийц основателя фирмы «Партии» привели в семью Березовского

К расстрелу коммерсанта Александра Минеева может быть причастен зять олигарха Георгий Шуппе

Зять покойного олигарха Бориса Березовского разыскивается по подозрению в организации убийства — он вместе с бизнесменом Михаилом Некричем «заказал» основателя сети по продаже офисной и бытовой техники «Партия» Александра Минеева, которого расстреляли в Подмосковье в январе этого года. Двое исполнителей заказа задержаны и активно сотрудничают со следствием.

К расстрелу коммерсанта Александра Минеева может быть причастен зять олигарха Георгий Шуппе
Окно автомобиля, в котором был расстрелян предприниматель

Как ранее сообщал «МК», 49-летнего Минеева убили среди бела дня на улице Циолковского в Королеве. Минеев ехал через город на внедорожнике с водителем из поселка Загорянка в Москву, где он должен был пересечься с приятелем. На перекрестке шофер притормозил, пропуская пешеходов. И тут в Минеева, сидевшего на переднем пассажирском сиденье машины «Range Rover», выпустили почти два десятка пуль из автомата. Убийца вел огонь из авто, притормозившего рядом. От полученных ранений Минеев скончался.

Основная версия убийства — попытка разделить наследие коммерсанта. Бизнесмен начинал с открытия «Партии», в середине «нулевых» основал новую компанию «Домино», и хоть обе эти компании он со временем закрыл, последний его бизнес-проект «Евразия» был очень ценной добычей для окружения погибшего. Именно поэтому еще в ноябре 2013 года начальница юридической службы Минеева Юлия Егорова вступила в сговор с целью обманом вывести у Минеева из собственности несколько объектов недвижимости в столице, причем объекты с большой площадью и пригодные, скажем, для открытия целых фабрик или небольших производств. Но Минеев узнал об этом и обратился в полицию с заявлением о рейдерском захвате. Расследовать дело не успели — заявление вынудило злоумышленников убрать Минеева.

Недавно сыщики набрали достаточно веских доказательств и задержали двоих соучастников Егоровой — как сообщили в пресс-службе ГСУ СКР по Московской области, бывшему топ-менеджеру предприятия Минеева Борису Караматову и его знакомому Дмитрию Куриленко предъявлены обвинения в причастности к убийству предпринимателя и мошенническим действиям с его имуществом. Источники в следствии заявляют, что в розыске находятся еще два фигуранта дела, предполагаемые заказчики убийства. Один из них — бизнесмен Михаил Некрич, а второй — некий Георгий Шуппе. Шуппе прежде всего известен тем, что является зятем олигарха Бориса Березовского. Также в розыске находится и непосредственный убийца предпринимателя.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26686 от 29 ноября 2014

Заголовок в газете: Следы убийц основателя «Партии» привели в семью Березовского

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру