В Калининграде рухнул старый Берлинский мост: четверо погибших, возбуждено уголовное дело

Работы на мосту начались в конце прошлого года

Утром 13 января в Калининграде произошло ЧП, приведшее к человеческим жертвам. Старый Берлинский мост, находившийся на стадии демонтажа, обрушился. По предварительным данным, погибли несколько рабочих.

Работы на мосту начались в конце прошлого года

Сайт "Клопс.Ru" сообщает, что вскоре после поступления информации о происшествии на место ЧП выехали кареты скорой помощи, полиция и МЧС. Как уточнила руководитель пресс-службы регионального УМВД Светлана Поставничая, строители разбирали опору старого моста, когда конструкция рухнула.

По предварительным данным, погибли четверо рабочих, пострадали еще двое. Чиновники информацию подтвердили, уточнив, что все шестеро работали на стройке и занимались демонтажем опор моста.

По словам корреспондента "Нового Калининграда.Ru", cпасатели МЧС в настоящее время разбирают завалы, все четверо погибших уже извлечены из-под обломков конструкции. Известно, что двое пострадавших уже доставлены с переломами в больницу.

По неподтвержденной информации, под завалами может находиться еще один человек, о состоянии которого пока нет данных. Об этом корреспонденту "Нового Калининграда.Ru" сообщила старший помощник руководителя регионального СК Марианна Андрюшина. "Доследственная проверка однозначно завершится решением о возбуждении уголовного дела или по статье 216, или статье 143 УК РФ. Первая предусматривает ответственность за нарушение правил безопасности при проведении каких-либо работ, вторая - за нарушение правил охраны труда", - уточнила в комментарии для "Интерфакса" Андрюшина. Позже стало известно, что произошедшее было решено квалифицировать так: "Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.216 УК РФ (нарушение правил безопасности при проведении строительных и иных работ, повлекшее смерть двух и более лиц). Указанное преступление влечёт за собой наказание, в том числе, в виде лишения свободы на срок до 7 лет", - сообщили в региональном СУ СКР.

LifeNews публикует имена погибших:

1. Василий Владимир, 49 лет

2. Александр Бойцов, 43 года

3. Александр Вавилов, 29 лет

4. Евгений Хайрулин, 32 года

Пальмбургский мост (Palmburger Brücke, в обиходе - Берлинский) — часть Калининградской окружной дороги, перекинут через оба русла реки Преголи. Был построен в 1938 году в восточном пригороде Кенигсберга возле поселка Пальмбург (ныне поселок Прибрежное).

Руины имеют сходство с разведенным мостом, что породило городскую легенду: якобы отступающие немецкие войска развели мост, и за последующие шестьдесят лет его так и не свели (две из четырех полос, частично разрушенные во время Великой Отечественной войны, так и не были восстановлены).

Вид моста часто использовался кинематографистами, например, он запечатлен в картинах "Встреча на Эльбе" (река Преголя изображала Эльбу), "Женя, Женечка и „катюша“", "Щит и меч".

Скриншот видео веб-камеры, cammeteo.ru
В 2000-х годах появились проекты реконструкции моста, однако в 2012 году началось сооружение опор под новый мост, рядом с Пальмбургским. В конце 2013 года состоялась церемония пуска движения по новому мосту через реки Старая и Новая Преголя на строительстве Южного обхода Калининграда.

В декабре прошлого года во время визита на объект губернатора Николая Цуканова отмечалось, что бетонную конструкцию взорванного некогда моста приходится сносить, потому что между опорами старого и нового моста слишком мало места. "Я максимально долго боролся, пытался сохранить этот мост. Я, как и большинство калининградцев, родился с этим мостом. Я надеялся, что он будет украшать... Но пришлось его демонтировать. Но мы помним историю, у нас есть фотографии. Я думаю, что новый мост будет украшением Калининградской области", - приводит заявление чиновника rugrad.eu.

Демонтаж старого моста начался в декабре 2014 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру