Российские граждане похищены в суданском Дарфуре уже не в первый раз

Предыдущие случаи похищения россиян в неспокойном регионе закончились быстрым освобождением пленников

В Судане похищены двое граждан России, работающие по контракту совместной миссии Объединенных Наций и Африканского Союза в Дарфуре. По некоторым данным, похитители потребовали выкуп за освобождение россиян.

Предыдущие случаи похищения россиян в неспокойном регионе закончились быстрым освобождением пленников
sudan.mid.ru

В сообщении, присланном в «МК» пресс-службой авиакомпании, говорится, что 29 января «около 10.30 в поселке Залингей (Республика Судан) неизвестными были захвачены два сотрудника авиакомпании «ЮТэйр», работающие по контракту миссии UNAMID (ООН). Микроавтобус UNAMID был заблокирован шестью автомобилями. Под угрозой оружия пассажиры были вынуждены покинуть автобус и были увезены в неизвестном направлении».

В то же время сайт AllAfrica.Com сообщает, что российские пилоты возвращались пешком с рынка в Залингей по направлению к расположенной поблизости базе UNAMID, когда их остановили вооруженные люди в масках. Под прицелом оружия эти люди приказали миротворцам сесть в машину – после чего машина отправилась в северном направлении. Губернатор Центрального Дарфура Джафар Абдельхакам подтвердил инцидент и заявил, что власти сделают все для безопасного освобождения похищенных.

По словам губернатора, местные власти неоднократно предупреждали UNAMID, особенно старший персонал о том, что миротворцы не должны покидать свою базу без сопровождения охраны: «Но они не позаботились о том, чтобы предупредить своих людей – и вот вам результат».

Читайте материал: К расследованию похищения россиян в Дарфуре подключился СКР: вместе с россиянами пленен суданский сопровождающий

Как говорится в сообщении авиакомпании, где работают российские граждане, «до настоящего момента требований от захватчиков не поступало».

В то же время некоторые СМИ сообщают, что похитители вступили в контакт с представителями миротворческой миссии в Дарфуре, потребовав выплаты выкупа в обмен на освобождение пленников. При этом правительство Судана выступает против выплаты денег похитителям во избежании повторения подобных инцидентов. В последние годы похищение гуманитарных работников стало обычным делом в Дарфуре – во всех известных случаях похитители требовали выкуп.

«На данный момент посольство не разглашает информацию о личностях похищенных, – сообщил «МК» пресс-атташе российской дипломатической миссии в Судане Артур САФУКОВ. – Сами понимаете, это делается в интересах расследования и скорейшего освобождения наших граждан. Посольство Российской Федерации в Судане в координации с властями страны и руководством совместной миссии ООН и Африканского Союза в Дарфуре принимает все необходимые меры по скорейшему освобождению наших граждан и выяснению деталей и обстоятельств произошедшего инцидента. Создан оперативный штаб по расследованию происшествия, главной целью которого является скорейшее освобождение российских граждан». Представитель посольства отказался сообщить дополнительные сведения об инциденте.

Заметим, что это не первый случай похищения россиян в Судане. Так, в конце июля 2010 года в Южном Дарфуре был захвачен вертолет Ми-8, на борту которого находилось 4 граждан России и суданские пассажиры. Командир вертолета оказался в заложниках, но был освобожден через три дня. А в конце августа того же года в Южном Дарфуре были похищены командир и двое членов экипажа вертолета Ми-8, перевозившего продукты и другие мирные грузы для миссии UNAMID. Российские граждане вскоре были освобождены.

К слову, на днях (в воскресенье) шесть болгарских контракторов, работавших на всемирную продовольственную программу ООН и захваченных повстанцами в суданской провинции Южный Кордофан, были освобожены.

Совместная миссия ООН и Африканского Союза в Дарфуре (United Nations–African Union Mission in Darfur, UNAMID) действует в этом регионе Судана с 2007 года. Она была учреждена для защиты гражданского населения.

Война в регионе Дарфур на западе Судана разгорелась в 2003 г. – в вооружённое противостояние оказались вовлечены войска центрального правительства Судана, неформальные проправительственные арабские формирования «Джанджавид» и повстанческие группировки местного чернокожего населения. Количество жертв Дарфурского конфликта оценивается в сотни тысяч человек, два миллиона человек остались без крова.

По состоянию на середину 2013 г. общая численность миротворческой миссии в Дарфуре составляла более 19 тыс. человек. В ее состав входят военные, полицейские и эксперты из таких стран как Египет, Эфиопия, Буркина-Фасо, Китай, Руанда, Нигерия, Пакистан, ЮАР, Сенегал и др.

Как сообщают СМИ, отношения между суданскими властями и UNAMID обострились после того, как миротворческая миссия попыталась расследовать сообщения о том, что в октябре суданские солдаты изнасиловали 200 женщин в деревне Табит.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру