Убивать в Москве прохожих помешала 13-я жертва с отверткой в кармане

Павел В. и Елена Л. выбирали в качестве жертв алкоголиков без определенного места жительства

Циничные преступления совершались на территории столицы с июля 2014 по февраль 2015 года. По словам следователей, задержанный убивал бездомных в малолюдных местах, действуя, в основном, в темное время суток. Мужчину обвиняют в семи убийствах, при совершении четырех из них «помощь» оказывала его 25-летняя знакомая. Со слов самого обвиняемого, он просто хотел «очистить» город. По пяти эпизодами, к которым могут быть причастны подозреваемые, идет проверка.

Павел В. и Елена Л. выбирали в качестве жертв алкоголиков без определенного места жительства

Следственными органами Главного следственного управления Следственного комитета России по городу Москве продолжается расследование уголовного дела, возбужденного по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), сообщает пресс-служба СК РФ.

Подробнее: "Подозреваемый в 12 убийствах бомжей в Москве занимался ножевым боем"

В ходе грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий следователями и криминалистами СК совместно с оперативными сотрудниками полиции по подозрению в совершении данных преступлений задержаны 20-летний мужчина, житель Подмосковья, и 25-летняя жительница Москвы (по данным СМИ, девушка могла быть болельщицой ФК "Динамо").

По версии следствия, с июля 2014 по февраль 2015 года мужчина совершал на территории Москвы убийства, выбирая в качестве жертв лиц без определенного места жительства и склонных к употреблению алкоголя. Он использовал малолюдные и безлюдные места для совершения преступлений, преимущественно в темное время суток. Как установили следователи, мужчина совершил семь убийств, а при совершении четырех из них принимала участие его 25-летняя знакомая. Со слов задержанного, совершая убийства, он преследовал цель «очистить» город.

По версии следствия, 25-летняя Елена Л. и 20-летний Павел В. нападали на прохожих на востоке, в центре и на западе столицы с июня 2014 года. До конца октября подозреваемые успели убить 12 человек, нанеся им до сотни ударов ножом, считает следствие.

Тринадцатой жертве (42-летнему дворнику) - повезло: именно его показания и помогли следователям выйти на след этих ужасных безумцев.

На допросе Павел В. признался не только в нападении на дворника, но и в семи убийствах. Елена Л. сотрудничать со следствием отказалась. По пяти эпизодами, к которым могут быть причастны подозреваемые, проводится проверка, сообщает regnum.ru.

Во время обысков в квартирах Павла и Елены полицейские изъяли вероятные орудия преступлений — ножи.

Следователи намерены ходатайствовать об аресте задержанных. В ближайшее время им будет предъявлено обвинение и решен вопрос об избрании меры пресечения. Расследование по уголовному делу продолжается.

УК РФ, статья 105. "ч. 2. Убийство: а) двух или более лиц; наказывается лишением свободы на срок от восьми до двадцати лет с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет, либо пожизненным лишением свободы.

 Доп.источники: РИА Новости, Интерфакс.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру