Убийство Бориса Немцова: реакция политиков и обстоятельства происшедшего

Политики РФ и США шокированы убийством оппозиционера

27 февраля в 23.40 на Большом Москворецком мосту был убит политик Борис Немцов. СК рассматривает три версии происшествия, в том числе заказное убийство.

Политики РФ и США шокированы убийством оппозиционера

Продолжение онлайн-трансляции тут.

4.00 Все желающие почтить память Бориса Немцова смогут сделать это завтра с утра на месте убийства политика. «Завтра с утра желающие почтить память Бориса смогут сделать это на мосту» - сообщил сопредседатель партии РПР-Парнас Михаил Касьянов.

3.56 Министр иностранных дел Канады Роб Николсон назвал «возмутительным» убийство российского политика Бориса Немцова:

3.43 М24 в эфире со ссылкой на источник в правоохранительных органах сообщает, что в момент убийства мимо места ЧП проезжало три автомобиля, на одном из которых не было номеров.

3.30 Проверка показала, что оппозиционер не направлял в правоохранительные органы заявлений о каких-либо угрозах в свой адрес. Как сообщил "Интерфаксу" источник в силовых структурах, Немцову могли угрожать на почве ревности.

3.28 Установлены номерные знаки скрывшейся машины.

3.24 «США осуждают жестокое убийство Бориса Немцова, и мы призываем правительство России провести скорое, беспристрастное и транспарентное расследование обстоятельств убийства и добиться, чтобы те, кто ответственен за кровавое убийство, были привлечены к ответственности», — говорится в заявлении президента США Барака Обамы.

3.19 «Вблизи от места преступления располагается несколько камер видеонаблюдения разного подчинения — дорожные и на различных объектах. Все записи сейчас изымаются и передаются следователям для изучения», — сказал источник в правоохранительных органах.

3.16 Источники "МК" сообщили, что часть членов РПР-ПАРНАС настаивает на том, чтобы отменить марш 1 марта в Марьино и подать заявку на траурное мероприятие.

3.14 За Борисом Немцовым велась слежка: "За Немцовым велась слежка, убийцам хорошо был известен маршрут передвижения, в настоящее время изымаются камеры видеонаблюдения", - сообщил источник в правоохранительных органах.

3.09 Акция "Весна" может быть перенесена: члены оргкомитета Сергей Давидис и Константин Мерзликин заявили, что обсудят этот вопрос 28 февраля - за день до проведения митинга.  "Мое личное мнение: акцию проводить надо. Это стало бы своеобразным мемориалом Борису Немцову", - сказал ТАСС Мерзликин.

3.05 Адвокат Вадим Прохоров, представлявший интересы политика, сказал РИА Новости, что Немцов обращался в правоохранительные органы по поводу поступавших ему в соцсетях угроз. «Угрозы и разные провокации были постоянно: унитаз на машину кидали, аммиаком обливали, яйцами закидывали… Несколько месяцев назад начали поступать угрозы в соцсетях, о чем мы обращались в правоохранительные органы… Но, я думаю, вряд ли те, кто это сделал, стали бы предупреждать, — сказал Прохоров. - Это точно не коммерческие разборки, коммерцией он не занимался. Личных проблем тоже не было. Я считаю, что мотивом послужила его политическая деятельность».

3.02 Белый дом со ссылкой на президента США Барака Обаму сообщили, что Вашингтон осуждает убийство российского политика Бориса Немцова. «Президент США: Соединенные Штаты осуждают жестокое убийство Бориса Немцова», — говорится в сообщении Совета по национальной безопасности при Белом доме, опубликованном в аккаунте в микроблоге Twitter.

3.01 "Дмитрий Медведев считает, что правоохранительные органы должны сделать все возможное, чтобы определить весь круг лиц, причастных к этому жесткому убийству известного политика", - сообщила пресс-секретарь премьер-министра России Наталья Тимакова.

2.58 Бывший председатель "РПР-ПАРНАС" Владимир Рыжков заявил ТАСС, что шокирован случившимся. "Это третий случай после убийств Галины Старовойтовой и Сергея Юшенкова — убийство политика федерального масштаба", — сказал Рыжков.

2.54 Правоохранители разыскивают Ford Focus или Ford Mondeo белого цвета.

2.50 Экс-посол США в России Майкл Макфол выразил соболезнования в связи с убийством Немцова

2.49 Москвичи несут цветы к месту убийства Немцова

2.46 LifeNews сообщил, что спутницей Бориса Немцова, которая стала свидетельницей его расстрела, стала 23-летняя гражданка Украины, модель Анна Дурицкая.

 

Фото: соцсети

2.42 Владимир Маркин сообщил, что по факту убийства политика Бориса Немцова возбуждено уголовное дело по двум статьям Уголовного кодекса — 105 УК РФ "убийство" и 222 УК РФ "незаконный оборот оружия".

Тело Бориса Немцова. Фото: Софья Кадочникова

2.36 Как сообщила журналистам на месте ЧП официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева, работа следственной группы на месте убийства политика Бориса Немцова завершена, движение по Большому Москворецкому мосту восстанавливается.

2.33 Медицинский автомобиль, предположительно с телом убитого Бориса Немцова, покинул место преступления, пишет "Интерфакс".

2.30 За несколько часов до смерти Немцов давал интервью "Эхо Москвы"

2.28 Российский политик, экс-член федерального политсовета «СПС» Леонид Гозман потрясен убийством сопредседателя «РПР-Парнас»: «Я совершенно потрясен, потому что Боря был очень живой человек. И Боря прошел очень трудный путь, на котором были и высочайшие посты в огромной нашей стране, и оппозиционность, и аресты, и вообще все, что угодно. Я его знал очень много лет, он всегда оставался порядочным человеком, что редко и трудно»,- сказал он, добавив, что не знает, поступали ли Немцову какие-то угрозы.

2.25 На месте убийства найдено шесть гильз.

2.21 Родственники политика Бориса Немцова приехали на место его убийства, сообщается в эфире канала "Россия 24".

2.19 Президент Украины Петр Порошенко считает, что убийцы Бориса Немцова будут рано или поздно наказаны. «Он был мостиком между Украиной и Россией. Выстрелом убийц это разрушено. Думаю, не случайно. Не сомневаюсь, убийцы будут наказаны. Рано или поздно», —написано на странице Порошеко в соцсети Facebook.

2.17 По информации "МК", перед убийством Немцов встретил в аэропорту свою спутницу, прилетевшую с Украины - именно с ней он шел по мосту.

Подробнее: Борис Немцов перед расстрелом встретил свою спутницу в аэропорту - она летела с Украины

2.14 Ирина Хакамада прокомментировала убийство Немцова:

Позже РИА Новости она сообщила, что убийство Немцова скорее всего -провокация: «Я могу сказать, что такое настроение ужасное в России: что все, кто в оппозиции — с ними можно делать все, что угодно. Пошло раздувание этой агрессии, антимайдан. Наверное, всякие отморозки почувствовали, что можно все, а уже причины — следствие будет разбираться, — сказала она. — Но это точно провокация, она точно не выгодна Путину и она направлена на то, чтобы все просто расшатать в клочки — если это сознательная группировка, а если это отморозки, то они почувствовали, что оппозиция — с ней можно делать все, что угодно».

2.10 "Я в шоке, но я уверен, что эти ублюдки заплатят дорогую цену, - сказал сопредседатель РПР ПАРНАС Михаил Касьянов ТАСС. - Сейчас каждый оппозиционер нуждается в защите общества".

На место убийства Немцова прибыл Михаил Касьянов. Фото: Софья Кадочникова

2.02 Американский сенатор, председатель комитета по вооруженным силам Джон Маккейн первым из американских политиков прокомментировал смерть Немцова. Он выразил глубокую скорбь по поводу гибели российского политика.

1.58 Адвокат семьи политика Бориса Немцова заявил, что Немцову поступали в недавнем времени угрозы от неизвестных в социальных сетях. "За несколько месяцев до сегодняшнего дня поступали угрозы в социальных сетях. Мы даже подавали заявление, но реакции не было", - сказал "Интерфаксу" адвокат Вадим Прохоров.

Читайте материал: Борис Немцов перед расстрелом встретил свою спутницу в аэропорту - она летела с Украины

1.51 «Девушка, которая была вместе с ним, в настоящий момент допрашивается в одном из отделов полиции города», — сообщила официальный представитель МВД Елена Алексеева в прямом эфире «России 24».

Фото: Софья Кадочникова

1.47 Администрация США в курсе убийства Бориса Немцова. «Мы только что увидели эти новости», — сообщил представитель Совета национальной безопасности при Белом доме.

1.39 Президент России Владимир Путин считает, что убийство Бориса Немцова носит заказной и исключительно провокационный характер, передает слова главы государства его пресс-секретарь Дмитрий Песков.

1.37 Источник, владеющей информацией по событию, сообщил "МК", что стрелял, скорее всего, профессионал - из четырех выстрелов один произведен в голову.

Подробнее: В Немцова стрелял профессионал: из четырех выстрелов один - в голову

1.35 Официальный представитель СКР Владимир Маркин сообщил, что в Бориса Немцова было сделано не менее семи-восьми выстрелов.

1.33 Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин: Это убийство - политическое

Интервью "МК": Лидер партии "Яблоко" Сергей Митрохин: "Убийство Немцова - политическое"

1.29 «Свидетели также имеются, но все это в интересах следствия в данный момент не разглашается», — сказала официальный представитель МВД Елена Алексеева в эфире «России 24».

Читайте материал: Бориса Немцова застрелили из пистолета Макарова

1.20 Экс-министр финансов, председатель Комитета гражданских инициатив (КГИ) Алексей Кудрин назвал страшной трагедией убийство Немцова.

1.08 «По предварительным данным, рядом с Немцовым во время убийства была девушка 1991 года рождения, уроженка Киева», — сообщил источник в правоохранительных органах.

0.57 В Москве объявлен план «Перехват». Об убийстве доложено главе МВД Владимиру Колокольцеву. На место выехал руководитель столичного главка Владимир Якунин. По данным представителей ведомства, есть свидетели происшествия, но данные пока не раскрываются в интересах следствия.

0.45 Смерть Немцова подтвердил руководитель московского отделения РПР-Парнас Илья Яшин, который выехал на место. «Я сейчас прямо перед собой, к сожалению, вижу труп Бориса. Большой Замоскворецкий мост. Я вижу тело и вокруг очень много полиции», — сказал Яшин РИА Новости.

***

В Москве убит один из создателей и лидеров движения «Солидарность» и сопредседатель политической партии «РПР-ПАРНАС» Борис Немцов. Преступление произошло на Большом каменном мосту около 23.40. В политика четырежды выстрелили из автомобиля белого цвета. От полученных ранений Немцов скончался. С ним была девушка.

Борис Ефимович Немцов родился в Сочи 9 октября 1959 года. В 1990 году он избран народным депутатом РСФСР. В 1991 — 1997 годах - первый губернатор Нижегородской области. В 1998 году создал либеральное движение "Россия молодая", которое выступило одним из основателей коалиции "Правое дело" и партии "Союз правых сил". С 1999 — 2003 года Немцов был депутатом Госдумы, занимал должности заместителя председателя Госдумы и руководителя фракции СПС. В 2003 году он становится внештатным советником президента Украины. В 2008 году Борис Немцов выступает одним из инициаторов создания оппозиционного демократического движения "Солидарность". В 2012 году Немцов стал сопредседателем "Республиканской партии России — Партии народной свободы" ("РПР-ПАРНАС"). 8 сентября 2013 года на региональных выборах он был избран депутатом Ярославской областной думы во главе списка партии "РПР-ПАРНАС".

Сюжет:

Убийство Бориса Немцова

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру