Одноногий убийца полицейских из Владивостока застрелился потому, что боялся зоны

В воровском мире его не уважали за пристрастие к наркотикам

Житель Приморского края Владимир Беспалов, совершивший дерзкий налет на конвоиров и последующий побег из автозака во вторник днем во Владивостоке, живым полицейским не сдался. В четверг днем во время задержания подозреваемый выстрелил себе в висок, сообщили «МК» в пресс-службе УМВД России по Приморскому краю.

В воровском мире его не уважали за пристрастие к наркотикам
Фото: 25.mvd.ru

В течение трех дней на всех перекрестках дежурили люди в спецодежде и бронежилетах, досматривался практически каждый автомобиль. Несмотря на это, заключенному удалось пробраться через несколько крупных жилых массивов из одного конца города в другой. Сотрудники вневедомственной охраны задержали беглеца в подъезде у его родственников на улице Сахалинской.

Поступку Беспалова сотрудники полиции были удивлены так, что не знали, кого вызывать на подмогу: «скорую помощь» или судмедэкспертизу. В результате задействовали обеих. Как стало известно «МК» от участников событий: как только преследуемый оказался в созданной силовиками ловушке – он мгновенно выстрелил себе в висок. Сквозное ранение, как следом сообщили эксперты – от виска до затылка, не послужило поводом для мгновенной смерти. Около получаса задержанный оставался жив. Прибывшие на место событий медики, не смогли ему помочь. Он скончался в 14.45 по местному времени.

По оценкам экспертов из криминального мира – Беспалов пошел на такие меры, потому что ему было нечего терять. На зоне его репутация была невысокой. Как сообщили «МК во Владивостоке» в приватной беседе старые знакомые беглеца – ему неоднократно доставалось от сокамерников. Причиной неуважения были наркотики.

Две судимости за плечами – третья на носу. Последнее обвинение – сбыт наркотических средств, на повестке – мера пресечения до 15 лет лишения свободы. Биография этого персонажа соткана из сплошных судимостей и приводов в наркодиспансеры.

После событий вторника, в деле Беспалова могли появиться еще минимум четыре эпизода «Посягательство на жизнь сотрудника полиции», «Побег из-под стражи», «Хищение оружия», «Разбой». Кроме выстрелов в упор в конвоиров, беглец угрожал водителю автобуса, совершил вооруженный налет на одну из квартир Владивостока.

Во время задержания, оказалось, что искусный беглец – не только инвалид, но и левша. На фотоснимках с места происшествия рана, которая по версии оперативников образовалась от попытки суицида, находится у левого виска.

До сих пор непонятно, как Беспалову удалось совершить побег. Ведь по правилам перевозки заключенных оба подследственных должны были быть в наручниках, и в отдельной кабине автозака – без доступа к служебному оружию.

Тем не менее, по одной из озвученных версий: двоих подследственных в нарушение правил без предварительного досмотра погрузили в автозак. В кабину к ним посадили вооруженного старлея. Водитель маршрута был вызван из отпуска и оружия с собой не имел. Владимир Беспалов воспользовался ситуацией – достал заточенный электрод (который не изъяли во время досмотра) и ранил конвоира в салоне. Услышав шум, водитель остановился, а второй конвоир вышел на улицу, открыл дверь в автозак и получил пять пуль в живот. Вооруженный Беспалов ринулся бежать. На противоположной стороне дороги он запрыгнул в маршрутный автобус, и, заставляя водителя сменить маршрут, проехал в общественном транспорте, собрав наличные деньги с пассажиров. Далее его заметили в одном из магазинов за покупкой коньяка, а после – в обычной квартире: он ворвался к посторонней девушке, требуя у нее любую мужскую одежду.

В следующий раз Беспалова обнаружили уже в доме на Сахалинской улице. Где и произошло задержание с самоубийством.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру