СМИ: Дурицкую вызовут из Киева для опознания убийцы Немцова

В ходе опознания 23-летней гражданке Украины покажут всех арестованных по делу

Если модель не сможет приехать в Россию, то процедуру опознания могут провести заочно, показав главной свидетельнице фотографии подозреваемых. Процедура заочного опознания предусмотрена законом. Ее может провести местный следователь в присутствии свидетелей.

В ходе опознания 23-летней гражданке Украины покажут всех арестованных по делу

Следователи собираются вызвать на опознание главного свидетеля по делу об убийстве Бориса Немцова, украинскую модель Анну Дурицкую. "Дурицкая познакомилась с Немцовым 3 года назад, в последнее время фактически всегда находилась рядом с ним, поэтому может вспомнить киллера или людей, которые появлялись около него, пусть даже и эпизодически - например, в кафе или около подъезда дома. Именно поэтому с нею планируется провести процедуру опознания: ей покажут всех арестованных, возможно, она кого-то вспомнит или опознает", - рассказал "Известиям" источник в правоохранительных органах.

Если модель не сможет приехать в Россию, то процедуру опознания могут провести заочно, показав главной свидетельнице фотографии подозреваемых. Процедура заочного опознания предусмотрена законом. Ее может провести местный следователь в присутствии свидетелей. Для этого российским следователям надо будет через Генпрокуратуру обратиться к украинским коллегам.

Между тем, адвокаты обвиняемых заявили, что их подзащитные не боятся встречи с главной свидетельницей. "Заур Дадаев готов предстать перед Дурицкой и не боится процедуры опознания, потому что он не имел к убийству Немцова никакого отношения", - заявил адвокат Иван Герасимов, отметив, что опознание должно состояться в очной форме в Москве. По его мнению, если следователи будут использовать фотографии, то это может привести к ошибкам и стать поводом для обжалования результатов экспертизы. Адвокат Шадида Губашева Илья Трофимов в свою очередь отметил, что его подзащитный не имел отношения к убийству, и также не боится процедуры опознания.

Напомним, Дурицкую, которая была рядом с Немцовым в момент убийства, допрашивали в первые дни после преступления. Она пообещала сотрудничать в расследовании, после чего следователи взяли у нее подписку о неразглашении информации и отпустили. 2 марта в сопровождении адвоката модель вернулась в Киев. 5 марта девушка сообщила в местную милицию, что ей начали угрожать. Генпрокурор Украины Виктор Шокин поручил взять ее под усиленную охрану.

Запись с видеорегистратора, зафиксировавшая ситуацию на Москворецком мосту через 3 минуты после убийства Бориса Немцова

Смотрите видео по теме

Ранее также сообщалось, что ключевой свидетель по делу Немцова командир роты батальона "Север" Руслан Геремеев спрятался в чеченском селе Джалка, которое является родовым для депутата Госдумы Адама Делимханова и его брата командира батальона "Север" Алимбека Делимханова. По данным "Росбалта", все подъезды к Джалке и дом, в котором предположительно находится Геремеев, тщательно охраняются вооруженными людьми. По данным "Коммерсанта", следствие не исключает его возможной причастности к убийству политика в связи с показаниями двух обвиняемых в этом преступлении — Заура Дадаева и Темирлана Эскерханова. В то же время сообщается, что поскольку они оба от своих показаний отказались, Геремеева хотят допросить лишь в качестве свидетеля. Сразу после задержания Дадаев дал показания о том, что заказ на убийство Немцова он получил через посредника, а Эскерханов заявил следствию, что человек, которого имеет в виду его подельник, мог быть связан с экс-офицером батальона внутренних войск Русланом Геремеевым, сообщили источники изданию.

По данным же РБК, Дадаев признался в том, что организовать убийство ему помогал чеченец по прозвищу Русик - он управлял Mercedes с номером 007, а также предоставил ему пистолет ПМ с патронами и автомобиль ZAZ Chance, на котором, по версии следствия, убийца скрылся с места преступления. А Эскерханов заявил, что у Геремеева имеется Mercedes с номером 007, упомянув, что у него есть водитель по имени Русик. Кроме того, он рассказал, что именно Руслан Геремеев познакомил его с Дадаевым.

Как пишут СМИ, Руслан Геремеев является представителем влиятельной чеченской семьи: один из его близких родственников представляет Чечню в Совете Федерации, другой руководит РОВД Шелковского района Чечни, а третий является депутатом Госдумы В настоящее время он якобы находится в Грозном «под серьезной охраной чеченских силовиков».

Новая деталь убийства Немцова: киллер идет сзади по мосту

Смотрите видео по теме

Напомним, в ночь на 28 января неизвестный по меньшей мере шесть раз выстрелили в спину одного из лидеров оппозиции, сопредседателя РПР—ПАРНАС и депутата Ярославской облдумы Бориса Немцова в тот момент, когда он шел со своей знакомой по Большому Москворецкому мосту в самом центре Москвы. От полученных ранений он скончался на месте. Вместе с ним на мосту находилась гражданка Украины Анна Дурицкая, которая в результате происшествия не пострадала.

О том, что происходило в вечер убийства, девушка уже рассказала по телефону своей матери, а та в свою очередь поделилась этой информацией со СМИ. По словам женщины, которые приводит "Россия 24", ее дочь ждала Немцова в ресторане, они поужинали и решили пойти домой. Дурицкая предложила поехать на такси, однако политик отказался, сказав, что хочет прогуляться. Когда прозвучали выстрелы и Немцов упал, девушка позвонила в полицию.

По данному факту Следственный комитет России возбудил уголовное дело по статьям "Убийство" и "Незаконный оборот оружия". Следствие рассматривает несколько версий преступления: убийство как провокация для дестабилизации политической обстановки в стране; тщательно отрабатывается также и версия, связанная с исламско-экстремистским следом, — есть сведения о том, что Немцов получал угрозы в связи с его позицией относительно расстрела журналистов редакции журнала "Шарли Эбдо" в Париже. Кроме того, проверяется версия, связанная с внутриукраинскими событиями. Не исключены и версии, связанные с коммерческой деятельностью Немцова и личной неприязнью к нему, а также и другие бытовые версии.

Читайте также: «МК» непонятно, почему нашего обозревателя посчитали свидетелем по делу об убийстве Бориса Немцова

В Москве простились с Борисом Немцовым

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру