В центре Харькова взорвали стеллу с украинским флагом

По свидетельству очевидцев, взрыв был слышен почти по всему городу

В результате была повреждена часть стелы, а также разбиты окна в прилегающем к проспекту Правды корпусе медицинского университета. При этом никто не пострадал. Тип взрывного устройства пока не установлен.

По свидетельству очевидцев, взрыв был слышен почти по всему городу

В ночь на вторник, 7 апреля, в Харькове прогремел очередной взрыв. ЧП произошло около 3.40 в самом центре городе на проспекте Правды — у основания стелы с украинским флагом был взорван неизвестный предмет. По свидетельству очевидцев, взрыв был слышен почти по всему городу

Как передает УНИАН, в результате была повреждена часть стелы, а также разбиты окна в прилегающем к проспекту Правды корпусе медицинского университета. При этом никто не пострадал. На место происшествия выезжали эксперты следственно-оперативной группы, которые собрали материалы и направили их на исследование. Тип взрывного устройства пока не установлен.

Последствия взрыва стелы с украинским флагом в Харькове

Смотрите видео по теме

Стоит отметить, что несмотря на то, что Харьков находится на границе с Россией, с некоторых пор в городе преобладают антироссийские настроения. Только за последние несколько месяцев там произошло порядка десяти взрывов, большинство из которых местными правоохранительными органами были квалифицированы как теракты, направленные на проукраинских активистов.

Взрыв в Харькове в ночь на 25 декабря 2014 года. Видео очевидца

Смотрите видео по теме

В частности, один из них произошел 22 февраля - взрывное устройство сработало во время так называемого "Марша достоинства", в котором принимали участие около 500 человек. В результате погибли четыре человека, еще около 10 человек получили осколочные ранения. Прокуратура квалифицировала произошедшее как теракт, было возбуждено уголовное дело и объявлен режим антитеррористической операции. В результате были задержаны четыро подозреваемых, у которых изъят гранатомет.

Последствия взрыва автомобиля командира спецбатальона ППС в Харькове

Смотрите видео по теме

Лидер Радикальной партии Украины Олег Ляшко обвинил в причастности к взрыву в Харькове мэра города Геннадия Кернеса. Назвав его "лидером местных ватников", радикал отметил: "Если бы нашей власти хватило мужества посадить этого московского агента раньше — возможно, этих убийств и не было». Поэтому, по его мнению, в харьковском теракте виноваты не только "террористы и их хозяева в Кремле", но и "те чиновники, которые не посадили Кернеса". Кроме того, по его словам, мэр ранее "принимал участие в митингах сепаратистов в Харькове, чем способствовал расшатыванию общественного порядка и подрыву государственного суверенитета".

6 марта Ляшко призвал спикера Верховной Рады Владимира Гройсмана рассмотреть в сессионном зале еще не зарегистрированный проект документа о роспуске харьковской администрации и областного совета за отказ признать Россию страной-агрессором, подчеркнув важность принятия документа о роспуске тем, что в Харькове "могут легко провести референдум о присоединении к России или Новороссии", "поэтому Харьковский областной совет и горсовет должны быть срочно распущены за содействие терроризму". "Мы не должны позволить им проводить антигосударственную политику в условиях войны. Как минимум нужно распустить, как максимум – Геннадия Кернеса расстрелять", — заявил нардеп.

Напомним, Геннадий Кернес (по кличке Гепа) вместе со своим другом и сторонником бывшим губернатором Харьковской области Михаилом Добкиным (по кличке Допа) прославились в интернете благодаря видео съемок ролика с обращением Добкина к избирателям. В апреле этого года на мэра Харькова было совершено покушение, после чего он был прооперирован и продолжил лечение в Израиле. Выздоровев, Кернес вернулся к выполнению своих обязанностей харьковского градоначальника.

В Харькове снесли памятник Ленину

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Украинский кризис

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру