От землетрясения в Непале погибло 3,5 тысяч человек, ищут россиян

Такие цифры привёл местный телеканал

Число погибших в результате землетрясения в Непале превысило 3,5 тысячи человек, сообщает в понедельник непальский телеканал Nepal 1. Тем временем, дипломаты выясняют судьбу россиян, оказавшихся в зоне стихийного бедствия.

Такие цифры привёл местный телеканал

"Число погибших возросло до 3585, ранены свыше 6 тысяч", — говорится в сообщении телеканала.

Землетрясение силой 7,9 балла произошло утром в субботу в Непале. Толчки были зафиксированы в 06.11 по времени UTC (09.11 мск), за ними последовали еще несколько афтершоков.

Эпицентр располагался в 82 километрах к северо-западу от столицы страны Катманду. Очаг залегал на глубине 15 километров. В воскресенье Непал вновь потрясла серия афтершоков, магнитуда самого мощного из которых была 6,7.

В поисково-спасательной операции участвуют военные. Также подключены иностранные спасатели из Китая, США, Канады, Австралии, Японии, США и Шри-Ланки. МЧС России направило в Непал два самолета со спасателями.

Читайте материал: Центр Россотрудничества в Катманду приютил около 100 россиян

А также: Российские альпинисты о трагедии на Эвересте: "Киногруппа Пельша с нами, нас продолжает трясти"

Столица страны получила серьезные разрушения, включая исторические памятники. Кроме того, землетрясение вызвало сход лавины на Эвересте, в результате которой, по информации издания Times of India, погибли 22 альпиниста, а еще 217 спортсменов считаются пропавшими без вести. По данным министерства туризма, в районе Эвереста находилось около 1 тыс. туристов, около 400 из них были иностранцами

Пресс-атташе посольства РФ в Непале Азрет Боташев рассказал, что находящиеся в Непале российские туристы, возможно, не могут выйти на связь из-за технических неполадок со связью, а не потому, что с ними что-то произошло. «Еще не все российские туристы, находящиеся в Непале, вышли на связь, но, скорее всего, это происходит не из-за того, что с ними произошло какое-то несчастье, а просто из-за сильных перебоев со связью», — цитирует его ТАСС.

"Землетрясение в Непале: альпинист заснял лавину"

Землетрясение в Непале: альпинист заснял лавину

Смотрите видео по теме

«Мы работаем в плотном контакте с туристическими агентствами, постепенно идем по их маршруту, — заверил представитель посольства. — Отслеживаем их через спутниковую связь, другие системы и собираем в российском Центре науки и культуры». Боташев также рассказал, что среди вышедших на связь россиян пострадавших нет.

Ранее дипработник сообщил, что в Непале находятся не менее 30 альпинистов из РФ. По его словам, реальное число людей, находящихся, в том числе, на Эвересте, где землетрясение вызвало сход лавины, может быть значительно выше, поскольку большинство альпинистов совершают восхождение самостоятельно, не информируя посольство.

Он также сообщил, что связаться с россиянами пока невозможно, поскольку в большей части Непала отсутствует мобильная связь.

"Видео начала разрушительного землетрясения в Непале"

Видео начала разрушительного землетрясения в Непале

Смотрите видео по теме

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру