Васильева стала фигурантом нового уголовного дела

Следователи выясняют обстоятельства продажи подведомственного Минобороны предприятия по заниженной цене

 В отношении бывшего начальника департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой возбуждено новое уголовное дело. Ее подозревают в мошеннической продаже сельскохозяйственного предприятия в Краснодарском крае.

Следователи выясняют обстоятельства продажи подведомственного Минобороны предприятия по заниженной цене

По информации газеты «Коммерсант», экс-глава департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева стала фигурантом нового уголовного дела. В этот раз следователей заинтересовали обстоятельства продажи крупного подведомственного Минобороны сельхозпредприятия ОАО "Ленинградское", расположенного в Краснодарском крае. В Следственном комитете подозревают, что сделка была «мошеннической» и предприятие было продано по заниженной цене, пишет газета.

Имевшее статус федерального государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия Северо-Кавказского военного округа «Ленинградское» до мая 2009 года владело 4,8 тыс. га посевных площадей и 2,2 тыс. голов скота. После предприятие акционировали и включили в военный холдинг "Агропром".

Затем сельскохозяйственный актив Министерства обороны был признан непрофильным и был реализован с разрешения экс-министра обороны Анатолия Сердюкова. Эти обстоятельства установлены Главной военной прокуратурой.

Ущерб от сделки, которую подготовила и провела Евгения Васильева и другие фигуранты первого дела «Оборонсервиса», превысил 1,2 млрд руб. Так как было продано по заниженной цене.

Прокуроры передали материалы в главное военное следственное управление СКР, которое возбудило уголовное дело по статье УК РФ "Мошенничество в особо крупном размере".

Газета «Коммерсант» сообщает, что обвинения по этому и еще трем десяткам эпизодов махинаций с военным имуществом Васильевой, очевидно, будет предъявлено после вступления в силу приговора по первому делу.

Адвокату Васильевой известен интерес следователей по этому и другим эпизодам, которые в СКР изучают с 2012 года. Об этом он рассказал в комментарии изданию. Хасан-Али Бароков считает, что следствие "вспомнило" о них только сейчас, чтобы оказать давление на подсудимых. 

Напомним, главная фигурантка громкого дела о хищениях в Минобороны Евгения Васильева вчера, 29апреля, наконец выступила в прениях сторон в Пресненском районном суде. До этого три дня выступили адвокаты и остальные подсудимые по этому делу. Суть речи Васильевой сводилась к тому, что она всего лишь выполняла поручение правительства о реализации активов военного ведомства, а министр обороны Анатолий Сердюков был в курсе всех ее действий. 

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру