Пенсионерка погибла от зубов акулы

Трагедия произошла на Гавайях

В среду утром 65-летняя Маргарет Круз отправилась в ежедневное плаванье у берегов острова Мауи, где встретилась с агрессивно настроенной акулой. Хотя морской хищник не закончил начатое, спасти женщину не удалось. 

Трагедия произошла на Гавайях

29 апреля стало черным днем для семьи Круз и множества ее друзей. Маргарет жила на острове Мауи с братом Биллом последние 10 лет, сообщает Reuters со ссылкой на телефонное интервью с Биллом Круз. В отличие от классической жертвы нападения акул – неопытного туриста, не знающего правил поведения в случае встречи с рыбой-убийцей, – Маргарет Круз на протяжении нескольких лет каждое утро плавала в море. Как сказал брат погибшей: «Она делала то, что хотела делать. Она любила природу. Несчастные случаи происходят, и, я думаю, она знала, что природа бывает жестокой. Но она ничего не боялась в океане».

К сожалению, бесстрашие и багаж знаний не всегда могут спасти от гибели. Как сказал в интервью участник команды «Русалки Мауи», где плавала Маргарет, Савитри Карлсон: "Она была очень опытным и осторожным пловцом. Это был несчастный случай, не отсутствие осторожности". Сам он во время трагедии находился в том же заливе, но ничего не видел – женщина отплыла подальше от компании. Как сообщает Лента.ру со ссылкой на ABC News, не подававшую признаков жизни и плывшую лицом вниз женщину увидели на расстоянии около 200 метров от берега. Оказавшиеся поблизости посетители пляжа вытащили ее на берег и вызвали медиков, но тем не удалось спасти раненую.

Полиция не сообщает, рандеву с каким видом акулы стало для пенсионерки роковым (что это именно акула, ясно из характера ранений). Брат погибшей рассказал, что укусы пришлись на лицо и верхнюю часть туловища, а руки были почти оторваны. Такое поведение сужает круг «подозреваемых».

Дебора Уорд, пресс-секретарь Департамента земли и природных ресурсов Гавайев, сообщила, что чиновники закрыли участок береговой линии в районе нападения, но уже около полудня в четверг снова открыли его для посетителей.

Это уже не первая атака акул за этот год. В апреле жертвой нападения стал 13-летний серфингист из Франции, его растерзал хищник в водах Индийского океана. За месяц до того немецкий турист погиб в Египте: акула откусила ему ногу, и 53-летний мужчина скончался от кровопотери по пути в больницу. А как раз за неделю до того университет штата Флорида заявил, что число фатальных атак акул в прошлом году резко уменьшилось…  

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру