На Курском вокзале Москвы найдена боевая граната

В связи с инцидентом из здания вокзала было эвакуировано порядка 200 человек

Сообщение об обнаружении подозрительного предмета поступило в среду, 6 мая, около шести утра. При проверке территории прибывшие на место ЧП саперы обезвредили опасную находку.

В связи с инцидентом из здания вокзала было эвакуировано порядка 200 человек

"Около шести утра поступило сообщение об обнаружении подозрительного предмета на вокзале. Участок был оцеплен, люди удалены на безопасное расстояние. При осмотре оказалось, что это граната, предположительно, — Ф1, но без запала", — сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

В связи с инцидентом из здания Курского вокзала было эвакуировано порядка 200 человек. При проверке территории прибывшие на место ЧП саперы обезвредили опасную находку, в настоящее время вокзалу ничто не угрожает.

Стоит отметить, что предназначенную для поражения живой силы в оборонительном бою ручную противопехотную оборонительную гранату Ф-1 из-за значительного радиуса разлета осколков метать можно только из-за укрытия, из бронетранспортера или из танка.

Вообще же анонимные звонки о "минировании" московских железнодорожных вокзалов поступают в среднем один раз в месяц. Чаще всего о якобы заложенной бомбе сообщают на Казанском и Курском вокзалах — они в отличие от остальных семи вокзалов Москвы сразу два железнодорожных направления (Рязанское, Муромское и Курское, Горьковское соответственно). При этом в "лидерах" по числу звонков телефонных террористов - Курский вокзал.

Так, в ноябре прошлого года из-за сообщения о бомбе были эвакуированы люди из здания Казанского вокзала, прибывшие на место саперы ничего не нашли. Тремя месяцами ранее порядка более тысячи человек были эвакуированы с Курского вокзала. "Рекорд" был зафиксирован 23 октября 2014 года — после тог, как неизвестный сообщил о минировании нескольких поездов, запросив при этом 2 млн долларов, было эвакуировано около 3 тысяч человек.

По данным правоохранительных органов, зачастую телефонными террористами являются люди, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, на втором месте – пытающиеся сорвать занятия ученики и студенты, однако есть и те, кто звонит ради забавы или опаздывает на поезд. Между тем, предложение ввести за телефонный терроризм административную ответственность поступило в конце прошлого года в Совет Федерации. В настоящее время подобные действия правовыми нормами не запрещены и зачастую не могут квалифицироваться по статьям "Хулиганство" и "Мелкое хулиганство". В случае ужесточения наказания телефонным хулиганам грозит штраф от 5 до 10 тысяч рублей или арест их на срок до 30 суток.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру